Разговаривать, планировать свидание, признать ошибки: что нужно сделать, чтобы сохранить отношения

0
0

Отношения между влюбленными людьми не бывают идеальными. Но для того чтобы их сохранить, нужно быть мудрым человеком. Расставание - это последний этап, который не предполагает никакого общего будущего. Поэтому стоит сделать все возможное для сохранения любви и постараться избежать кардинальных перемен. Психологи готовы поделиться секретами, как правильно это сделать.

Откровенность

Самое главное в отношениях — это быть честным со своим партнером. Расскажите ему о своей любви (если вы хотите сохранить отношения, значит, она все еще есть в вашем сердце), а также тактично озвучьте ему все свои претензии. Постарайтесь набраться терпения и выслушать все, что он вам на это ответит, и принять все, что он предъявит против вас. И позитивные, и негативные откровения очень полезны для вас обоих, поскольку говорят о вашей честности по отношению друг к другу.

Исправление ошибок

Вы можете исправить ситуацию только в том случае, если оба признаете свои ошибки. Только стремление идти навстречу друг к другу способно помочь вам создать общую гармонию, которая в определенный период оказалась под угрозой. Поработайте над своими ошибками, подождите, пока партнер сделает то же самое, или тактично расскажите ему об этом. Только взаимное желание исправить ситуацию сможет помочь вам снова достичь взаимопонимания.

Двойное свидание

Этот способ является очень действенным, и с этим согласятся многие пары, у которых есть такие же семейные друзья. Возможно, вы немного устали друг от друга, потерялась яркость отношений и стало скучно проводить время наедине. Постарайтесь найти время для встречи с такими же семейными парами, как вы, или отправляйтесь на групповое свидание по интересам (приглашений на такие мероприятия сейчас очень много). Там вы сможете немного расслабиться, поскольку внимание будет приковано не только к вам одним, а ко всей группе.

Забота

Иногда для перемирия достаточно только одной заботы. Невзирая на то что между вами недавно были ссоры и конфликты, продолжайте выполнять свои обязанности. Если это касается девушки, то будет хорошо заняться хозяйством (приготовлением вкусных блюд, уборкой, стиркой и т. д.). Если это парень, то можно что-то в доме починить, выполнить просьбу, решение которой было отложено в долгий ящик и т. д. Вы сможете поразить своего партнера тем, что не обращаете внимания на временные размолвки, а продолжаете строить нормальные серьезные отношения.

Разлука

Возможно, это звучит очень страшно, но иногда необходимо ненадолго разлучиться, чтобы потом остаться вместе навсегда. В любых отношениях нужны паузы. Поэтому не будет ничего страшного, если вы неделю или две поживете в разлуке. Один из вас может остаться в квартире, а другой - отправиться к друзьям или родственникам. За это время вы сможете оценить ситуацию, соскучиться (или нет) и решить, как жить дальше. Если между вами есть любовь, вы обязательно соединитесь, но это будет совершенно другой уровень отношений.

Озвучивание проблем

Очень часто возникают такие ситуации, когда партнеры замалчивают проблемы. Они долго живут вместе и делают вид, что ничего не происходит. Но на самом деле каждый из них понимает, что пропасть растет с каждым днем. Не стесняйтесь и начните разговор, даже если он покажется вам очень трудным. Выясните все то, что волнует каждого из вас. Когда вы озвучите свои проблемы, они перестанут быть такими наболевшими. Вам станет легче, поскольку вы сможете понять, как их можно решить совместными усилиями.

Перемирие с семьей

Очень часто один из партнеров (или даже оба) не находят общего языка с родственниками своей второй половинки. Если это является причиной вашего расставания, срочно принимайте меры. Не пытайтесь доказать, что эти люди все делают неправильно. Вы должны понимать, что ваш партнер все свою сознательную жизнь до встречи с вами жил именно в такой среде. И сейчас вы стараетесь доказать, что он (не его родственники!) все делал не так, как нужно. Найдите точки соприкосновения, посмотрите на этих людей с другого ракурса, сделайте все, чтобы найти с ними общий язык. Ведь именно они воспитали человека, в которого вы влюблены и с которым хотите пройти по жизни вместе.

Агрессия или пассивность

Никогда не проявляйте агрессию, поскольку ни один человек не будет в восторге от такого обращения с собой. Вместо того чтобы выслушивать ваши оскорбления и угрозы, он предпочтет расставание и наконец получит долгожданный покой. Не относитесь также ко всему равнодушно. Нежелание ничего делать и пассивный подход к любым предложениям со стороны партнера обязательно приведет к разлуке. Поэтому следует придерживаться разумного баланса, когда эмоции проявляются в нормальном режиме.

Объятия

Это может показаться парадоксальным, но часто простое объятие решает все вопросы за одну минуту. Когда у вас нет аргументов или сил, чтобы донести свою точку зрения, когда вы виноваты или виноват ваш партнер и вы не знаете, что с этим делать дальше, просто подойдите и обнимите его. Возможно, между вами не возникло никаких проблем, просто вы немного устали или не поняли друг друга. А объятие вернет все на место, напомнив о том, что вы по-прежнему любите друг друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание