Как благодаря поощрению можно справиться с ленивым мужем? Несколько эффективных способов

0
0

Если ваш муж ленив и не хочет помогать вам по дому, то это может стать серьезной проблемой для брака. Но прежде чем каждый раз заводить из-за этого скандал, попробуйте мягко и нежно исправить своего супруга. И в этом вам помогут следующие способы.

Будьте добрей

Не используйте саркастические тона и не начинайте ныть, когда ваш супруг не так отзывчив, как вы того хотите. Такое ноющее поведение не даст положительных результатов. Вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы передать свои чувства менее резкими словами. Ваш партнер определенно лучше отреагирует на позитивный подход.

Попросите о помощи

Чаще всего мужчины думают, что вы справитесь самостоятельно, поэтому у них не возникает даже мысли о том, чтобы взять на себя часть обязанностей. Скажите ему, что вам нужна помощь по дому. Если вам нужна его поддержка, то не стесняйтесь говорить об этом. Если мужчина пытается отлынивать от дел, то ищите другие способы изменить его. К примеру, вы можете написать список того, что нужно сделать, и отдать ему в подходящий момент. Главное, говорите при этом тактично, тогда ваша просьба будет лучше услышана.

Не цепляйтесь к мелким проблемам

Вместо того чтобы каждый раз устраивать скандал из-за небольшой лени, лучше игнорируйте ее. Возможно, ваш муж сделает свою долю работы, когда наступит время. Если он не уверен в новой задаче, то предложите ему свою помощь.

Не забудьте о похвале

Хвалите своего мужа чаще. И если он старается изо всех сил, чтобы сделать работу, то обязательно обратите на это внимание. Цените его усилия, а не зацикливайтесь на недостатках. Помните, что когда вы оцените его хорошее поведение, он с большей вероятностью будет стараться заслужить новую порцию похвалы.

Не устанавливайте строгих правил

Будет лучше, если вы воздержитесь от постановки нереальных целей и правил для него. Ни один человек не хотел бы быть лишенным свободы. Вместо того чтобы заставлять его приспосабливаться к новому образу жизни, позвольте ему менять свои привычки по собственному желанию.

Не ожидайте многого

Он может быть не так хорош в определенных вещах, как вы. Но вам нужно понимать и принимать разницу между его несовершенством и вашими ожиданиями. Предположим, ваш муж выполнил работу по дому не так, как вы хотели. В этом случае просто примите все как есть, а не указывайте на недостатки.

Работайте в унисон

Найдите работу по дому, которую вы можете выполнять вместе. Так вы убьете двух зайцев: и поборете лень супруга, и заполните пустоту в общении.

Будьте настойчивы

Ваш мужчина может начать делать приятные жесты, чтобы избежать работы. Но не позволяйте ему принимать вашу прощающую природу как должное. Вместо этого будьте внимательны и настойчивы в том, чтобы донести свою просьбу.

Примите его темп как должное

Научитесь понимать, что все работают в своем темпе, включая вашего партнера. И будьте более терпеливы, если он что-то делает медленней вас. В конце дня он сделает все возможное, чтобы завершить порученное дело.

Не мешайте

Когда ваш муж занят работой по дому, вам может показаться, что он все делает неправильно. Вместо того чтобы указывать на ошибки, дайте ему время во всем разобраться. И предлагайте свою помощь только тогда, когда вас об этом просят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание