Голос мамы успокаивает будущего малыша. 7 научных открытий, которые вдохновят будущих мамочек постоянно разговаривать со своим малышом

0
0

Научные открытия показывают, что связь мамы с малышом формируется еще во время беременности. Именно поэтому ученые и педиатры настоятельно рекомендуют начинать общаться с ребенком задолго до появления его на свет (как только вы узнаете, что находитесь в положении). В таком случае вы сможете сразу после рождения младенца почувствовать, что между вами уже есть самая прекрасная в мире связь.

Звук биения сердца

Исследования показывают, что малыш начинает слышать звук маминого сердца еще на 14-16 неделе беременности. Он не только привыкает к монотонному биению, он улавливает звуки работы всех внутренних органов (дыхание, кровоток, кишечник и пр.). На 24 неделе у ребенка уже заканчивается формирование слухового аппарата, и он начинает слышать не только внутренние, но и внешние звуки. Именно поэтому плачущий младенец быстро успокаивается, как только мама приложит его к своей груди и животу. Он начинает слышать привычную среду и чувствует себя в безопасности.

Голос матери

Первые звуки, которые улавливает слух еще не родившегося младенца — это звуки голоса его матери. Малыш слышит вибрации, которые происходят во время произношения слов (вибрирует грудь и живот, где в это время находится ребенок). Поэтому появившийся на свет маленький человек сразу успокаивается, когда слышит голос матери. Он также отвлекается, когда вы разговариваете с ним во время кормления. Имейте это в виду и не делайте этого. Также старайтесь контролировать свои эмоции и не повышайте зря голоса. Вы должны понимать, что беременность — это очень ответственный период и для мамы и для малыша. Если вы будете раздражаться и кричать, ваш ребенок все будет принимать на свой счет и станет нервным и плаксивым. При каждом слове (даже в обращении с другими людьми) помните, что отчасти сейчас общение происходит с малышом.

Знакомство с родственниками

Мы уже выяснили, что голос матери является для ребенка первым и самым любимым звуком в его жизни. Поэтому такое «общение» можно смело назвать знакомством. Но помимо мамы есть возможность познакомить малыша с отцом и другими родственниками. Достаточно человеку прикоснуться к животу беременной женщины и поговорить с младенцем. Такое постоянное общение позволить еще не рожденному маленькому человеку привыкнуть к тембру голоса его родственников. А если нет возможности таким образом общаться ежедневно, сделайте аудиозапись голоса ваших близких и прикладывайте наушники к животу. Есть полная гарантия того, что ребенок появится в мир, будучи уже знакомым со всеми дорогими ему людьми.

Знакомые песни

Малыш слышит и помнит песни, которые поет ему мама до рождения. Он сразу успокоится, когда услышит любимую мелодию уже после рождения. К тому же у таких деток увеличиваются возможности иметь музыкальный слух и обладать характерным талантом. Подтверждением тому являются дети певцов, которые стали последователями своих родителей. Если даже вы не обладаете исключительным слухом и голосом, постарайтесь петь песни своему малышу. Это будет преимуществом в его развитии, разовьет его вкус и просто подарит много приятных мгновений.

Умение разговаривать

Малыш начинает усваивать азы речи еще тогда, когда находится в вашей утробе. Он слышит звуки, интонацию и модуляцию, что позволяет ему быстро адаптироваться в этом направлении уже после рождения. Если вы будете постоянно общаться со своим ребенком, он гораздо быстрее начнет с вами разговаривать. Мало того, усвоение любой информации будет у него проходить намного быстрее, чем у его сверстников. Сделайте так, чтобы ваш ребенок лучше учился, разговаривайте с ним раньше его появления на свет.

Успокоение тети

Женские голоса звучат на более высоких частотах. А ребенок, который пока еще находится в утробе матери, слышит именно высокие внешние звуки. Это говорит о том, что после рождения малыш может быстрее успокоиться, если услышит помимо маминого голоса высокий тембр тети, бабушки или сестры. Это может вам помочь выбрать помощника по уходу за младенцем (предпочтите представительницу прекрасного пола). Ваши голоса покажутся малышу почти одинаковыми, и он будет чувствовать себя в безопасности. А если вы еще и воспользуетесь правилом, о котором шла речь выше (знакомство с родственниками), то сможете обеспечить себе надежную поддержку в лице близких людей.

Лицом к лицу

Когда вы общаетесь со своим еще не родившимся ребенком, он слышит вас на уровне от пятидесяти до шестидесяти децибел. Это то же самое, что разговаривать с другим человеком лицом к лицу. Поэтому постарайтесь больше общаться со своим малышом, поскольку эта беседа уже воспринимается им, как полноценный разговор. А чем больше будет такого общения, тем лучше и раньше вы узнаете друг друга. Это позволит вам быстрее найти взаимопонимание и стать друзьями сразу же после его рождения.

Вместо заключения

Наука очень сильно продвинулась в направлении внутриутробного развития плода. Мы можем не только делать фотографии еще не появившегося на свет младенца, но и понять, что он чувствует и слышит. Этим необходимо воспользоваться, чтобы наладить связь со своим малышом на самых ранних стадиях его развития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание