Они пьют вместе: ученые указали на 5 факторов успешного брака

0
0

Нет какой-то определенной формулы счастливых отношений в супружеской паре. Но наука уже давно занимается этим вопросом. В результате долгих исследований психологов было выявлено, что все счастливые пары имеют кое-что общее. Вот 5 основных признаков, которые говорят о том, что пара влюбленных счастлива друг с другом.

Регулярный секс

Было опрошено 30 000 человек и выявлено, что те пары, которые занимаются сексом 7 раз в неделю, счастливы друг с другом. Чем чаще супруги предаются любовным утехам, тем больше между ними близость и ощущение счастья.

Правда, психологи уверены в том, что ежедневный секс вовсе не свидетельствует о том, что люди в этой паре в разы счастливее, чем те, где интим происходит раз в неделю. А вот если секс в паре случается реже, то это может говорить об отсутствии взаимопонимания и близости и о том, что в паре существуют определенные проблемы во взаимоотношениях.

Совместное распитие алкоголя

Исследователи заявляют, что пары, где оба партнера одинаково относятся к распитию спиртных напитков, более счастливы, чем супруги, у которых привычки в употреблении алкоголя разные. В этом исследовании принимали участие около 5000 участников, состоящих в браке.

Объяснение этому психологи находят в том, что при совместном употреблении алкоголя пара проводит время вместе, а значит, больше общается друг с другом.

Напортив, если в паре существует традиция, согласно которой мужчина регулярно ходит в бар с друзьями, а женщина часто устраивает с подружками девичники, то есть пара не проводит вместе друг с другом достаточно времени, партнеры ощущают меньше счастья.

Не нацелены на мир материального

Психологи выявили, что если в паре партнеры нацелены на мир материального, на достижение финансового успеха и приобретение различного имущества, то это говорит о том, что уровень удовлетворения отношениями в этой паре невысок.

Специалисты также отметили, что именно деньги и материальные вопросы являются одной из основных причин для конфликтов и разводов. И именно по этим вопросам за консультациями к специалистам чаще всего обращаются супружеские пары.

А союз людей, для которых деньги и материальные блага стоят далеко не на первом месте, считаются самыми счастливыми.

Потому что они тратят свою энергию не на зарабатывание денег для приобретения желаемого имущества, а на общение друг с другом.

И можно сказать, что в таких парах действительно главная ценность - это любовь, которую супруги испытывают друг к другу.

Споры и ссоры

Исследователь Джон Готтман опросил более 130 пар о том, как в их семьях разрешаются спорные вопросы и происходят ссоры.

Согласитесь, разногласий избежать в любом случае нельзя, но важно, как люди ссорятся.

Психолог отметил, что в семье, где ссоры имеют агрессивный характер, а партнеры просто выплескивают друг на друга свой гнев и недовольство, не заботясь о чувствах другого, говорить о счастливых отношениях не приходится.

Счастливые пары даже при ссорах сохраняют уважение друг к другу и не позволяют себе унижать партнера, в каком бы гневе каждый из них не находился в момент конфликта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание