Как эффективно наказать ребенка без рукоприкладства и последствий для психики

0
0

Есть много вопросов, с которыми приходится сталкиваться родителям, чтобы воспитывать своих детей и не поддаваться обаянию и требованиям маленьких детей.

Одним из наиболее противоречивых моментов, в которых мы, похоже, не находим консенсуса, является использование наказания. Это один из неотъемлемых методов в процессе воспитания детей. Об этом много написано. Но на основе работы, проделанной Американской ассоциацией психологии, был сделан вывод, что наказания для детей эффективны и, следовательно, необходимы.

Откройте для себя лучший способ правильно наказать и успешно обучить своего ребенка.

Два ключевых понятия

Чтобы наказание было оправданным и изменяло поведение ребенка, вы должны использовать два инструмента: обязательство и рассуждение ребенка.

Рассуждение - это инструмент, который заставляет малыша установить связь между ошибкой и последствиями, которые происходят из-за неправильного поведения. Например, можно сказать: «Пока ты кричишь, что хочешь игрушку, я не могу ее достать, так как ты мне мешаешь это сделать».

Поэтому крайне важно, чтобы во время наказания (ребенок остается без игрушки) он рассуждал и понимал эту взаимосвязь. Если аргументация не ясна, наказание не работает.

Наиболее эффективная тактика, применяемая для изменения поведения, проходит через обязательство.

То есть, когда родители воспользовались ошибкой, чтобы заставить своего ребенка изменить поведение, его поведение улучшается.

Наказания, основанные на простых запретах и ​​обязательствах, таких как «теперь тебе придется это делать» или «теперь ты не сможешь этого сделать», не работают.

Истерики и терпение

В зависимости от характера поведения, которое необходимо исправить, взрослые должны установить, какие поступки требуют коррекции, опираясь при этом на обоснование или обязательство.

Например, типичная истерика в супермаркете едва ли способна быстро закончиться. Поэтому постепенно, но твердо ребенку нужно предоставлять аргументы о том, почему такое поведение недопустимо. Мгновенных результатов ждать не стоит, так как истерика сразу же не закончится. Но аргументы проникают в голову ребенка, формируя понимание.

Именно здесь большинство из нас терпит неудачу. Именно поэтому самоотверженность и терпение взрослого на этом этапе является основополагающим. Не все дети понимают одинаково и в один и тот же период времени, что им пытаются донести родители.

Общение с ребенком не должно ограничиваться моментом, когда ошибка уже произошла. Но желательно рассказать ребенку о том, что происходит и как это поведение смотрится со стороны, если он настаивает на своем отношении к этой ситуации. Таким образом он сможет предвидеть последствия своего поведения и выбирать поступки так, чтобы не происходили негативные последствия.

Поэтому наказание является основным инструментом, к которому можно обратиться в случае сбоя коммуникации. Это обоюдоострый меч, и поэтому его нужно применять с осторожностью, реагируя на рассуждения и поведение малыша. В противном случае вы можете усилить неправильное поведение, а не изменить его.

Критерии для эффективного наказания

Педагоги и эксперты Американской психологической ассоциации предлагают несколько критериев, которые могут помочь родителям установить справедливые и эффективные наказания.

Вы должны быть последовательны

Наказание требует взять на себя обязательства со стороны взрослого, поскольку нельзя добиться эффективного воздействия, если родители не доводят начатое дело до конца. Если вы сказали, что накажете ребенка соответствующим способом за неправильное поведение, вы должны это сделать. В противном случае ребенок не будет воспринимать вас всерьез.

Не наказывайте сгоряча

Наказания служат для того, чтобы ребенок учился, а не повиновался желаниям взрослого. Поэтому лучше отложить наказание до тех пор, пока вы не успокоитесь и не возьмете себя в руки. Вы должны подумать об эффективных аргументах, которые в порыве гнева найти тяжело.

Учтите степень зрелости ребенка

Когда дети в возрасте 7 и 4 лет совершают одинаковую хитрость, родители обычно наказывают их одинаково. Но это грубая ошибка. Не все дети даже одного возраста одинаково зрелые. Поэтому нужно учитывать личные особенности каждого ребенка.

Убедитесь, что малыш понимает связь между ошибкой и наказанием

Если мальчик плохо себя вел в бассейне, эффективнее заставить его выйти из воды на 15 минут, чем запретить сегодня смотреть телевизор. В этом случае несовершеннолетний немедленно установит связь между ошибкой и следствием.

Наказание должно быть пропорционально вине

Хотя протесты против всех наказаний являются нормальными, дети имеют здравый смысл и могут признать серьезность своих ошибок, оценивая степень наказания. Поэтому оно должно быть соизмеримо с виной. Недопустимо применять легкое наказанием за серьезные проступки или наоборот.

Наказания являются исключительной мерой

Такие меры не могут стать ежедневными регуляторами поведения. Они должны быть своевременными и понятными. Дети должны понимать, что правила необходимы для сосуществования, чтобы всем было хорошо. Из-за обиды, которая возникает из-за непонимания, ребенок может поступать еще хуже, протестуя против несправедливости по отношению к нему.

Не забывайте о позитивном поведении

Не забывайте, что существует образовательный инструмент, даже более эффективный, чем наказание, усиливающий правильное поведение. Мы должны замечать и ценить добрые дела детей. Это стимулирует малыше совершать такие поступки и дальше, развивая в себе положительные качества.

Если ребенка не наказывают вообще, он до определенного момента не понимает, что поступает плохо. Это приходит со временем. Когда же понимание рано или поздно приходит к ребенку, полная безнаказанность делает его злым и жестоким человеком. Поэтому мнения о том, что ребенка нельзя наказывать, ошибочно. Обязанностью родителей является обучение своих детей, предоставление им информации об окружающем мире. Поэтому наказание не должно быть жестоким.

Это способ объяснить ребенку доступными способами, что он совершил ошибку. Ее нужно вместе разобрать, объяснить, почему это плохо и выбрать наказание соизмеримо проступку. Вы должны быть учителем, а не тираном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание