Девушка купила краску, кисти, глину и решила дать вторую жизнь старому комоду. Все, кто видел результат, считают его шедевром

0
0

Хотите попробовать себя в роли дизайнера по интерьеру? Вот из такого скрипучего бабушкиного комода на гнутых ножках можно сделать эксклюзивную вещицу. Второй такой не сыскать – ни в художественном музее, ни на антикварном аукционе. Девушка делится пошаговой инструкцией, как самой декорировать старую мебель аппликацией из обычной глины.

Как это сделать

Подготовка включает в себя тщательную зачистку, шпаклевку и шлифовку наждачной бумагой с зернистостью Р220. Далее образец был загрунтован специальной грунтовочной смесью по дереву.

После высыхания комод выкрасили краской небесно-голубого оттенка, оставив непокрашенной верхнюю часть: там, где предполагалось сделать глиняный декор. Краску нанесли в два слоя, каждый из них после высыхания отшлифовали наждачной бумагой Р320. Последний слой – полупрозрачный лак цвета слоновой кости.

Верх покрыли специальным покрытием «жидкое дерево» – его наносят в два слоя по мокрому, а потом наносят «древесный» рельеф специальным роликом.

Для формовки глиняных элементов использовали силиконовые формочки, которые предварительно обсыпали крахмалом. Глину взяли обычную – для лепки и развели по инструкции.

После полного высыхания готовые фигурки нужно выдавить из формочек и приклеить хорошим клеем для дерева на фасад комода в виде желаемой композиции.

Для финишного покрытия элементов использовали лак оттенка «жемчужное шампанское».

Им же была покрыта фурнитура.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание