Когда на грядках начинают желтеть перья лука, я решаю проблему водой и солью

0
0

У огородников всегда много вопросов, связанных с разными причинами заболеваний культурных растений, за которыми они привыкли ухаживать. И на это раз речь пойдет о том, что делать, если лук начал желтеть. Как оказалось, сама проблема совсем не сложная и подразумевает она выполнение определенных рекомендаций, о которых пойдет речь ниже.

Причины

Лук может желтеть из-за воздействия на него вредителей, сухости почвы, и есть период, когда он желтеет из-за полного созревания.

В первом случае надо начинать борьбу с вредителями, основными из которых является луковая муха, которая представляет собой небольшую букашку. Однако именно ее личинка способна нанести огромный вред луку. После середины мая личинка заползает в луковицу и начинает очень активно ее поедать. Поэтому растение быстро желтеет и со временем погибает.

Борьба за урожай

Спасти лук от луковичной мухи и болезнетворных микроорганизмов, которые накапливаются в огородной почве, поможет раствор из аммиака, соли и воды.

Сам раствор готовится в пропорциях: на ведро воды (10 л) надо добавить 200 г соли и 2 ст. ложки нашатыря. Поливают растение, не попадая на перо, и делается это 2-3 раза за время его роста.

Если должным образом обрабатывать растения, то в дальнейшем можно получить очень хороший урожай лука.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание