Мое любимое летнее лакомство: арбузное мороженое без добавления сахара

0
0

С каким фруктом у вас обычно ассоциируется лето? Мы уверены, что многие люди, отвечая на этот вопрос, скажут, что с арбузом. Ведь ни один фрукт так не помогает пережить летнюю жару, как арбуз. Кроме этого, он очень вкусный и сочный, что тоже очень хорошо во время палящего солнца. А что может быть лучше арбуза? Правильно, лучше арбуза может быть только арбузное мороженое. Предлагаем вам в нашей статье познакомиться с простым и, главное, быстрым рецептом его приготовления. Кроме того, если у вас вдруг аллергия на арбуз, то вы можете заменить его на любой другой фрукт, но мороженое останется таким же превосходным и тающим во рту.

Необходимые продукты

  • 400 мл свежих сливок (желательно обезжиренные, также можно использовать и взбитые сливки);
  • 1, 5 стакана арбузного сока (арбуз);
  • один стакан сгущенного молока;
  • ванильный экстракт.

Если вы куда-то спешите, то помните, что для приготовления данного блюда вам понадобится 10 минут. У вас получится очень вкусное, а главное, настоящее и безопасное для здоровья мороженое, которым с удовольствием полакомятся дети.

Чтобы получить арбузный, сок просто разрежьте арбуз и порежьте его кусочками. Так как этот фрукт достаточно водянистый, то проблемы с получением сока не возникнет. Полученное мороженое вы также можете добавить в сок и у вас получится освежающий коктейль.

Приступаем к приготовлению

1. Очистите и крупно порежьте арбуз, выжмите из него весь сок. У вас должно получиться полтора стакана.

2. Достаньте из холодильника свежие сливки и, используя электрический венчик (можно и вручную), взбейте это все до образования мягких пиков. После этого добавьте экстракт ванилина и сгущенку, а затем перемешайте.

3. Добавьте в получившуюся массу подготовленное арбузное пюре

4. Полученную смесь уберите в морозилку на 8-12 часов.

Вегетарианцам

Если вы придерживаетесь вегетарианства, то просто замените свежие сливки на немолочные сливки, сгущенное молоко на кокосовое или миндальное.

Дополнительные советы

  • Перед приготовлением сока попробуйте арбуз на вкус: если он окажется очень сладким, то тогда добавьте меньше сгущенки (примерно на несколько столовых ложек).
  • Не добавляйте больше, чем 1,5 стакана арбузного сока в рецепт, т.к. будут образовываться кристаллы льда.
  • Помните, что на качество мороженого также влияет и ваша морозильная камера.
  • Не забудьте и о том, что в морозилке мороженое может храниться не более 10 дней со дня приготовления.

Если у вас есть специальный прибор для изготовления мороженого, то вы можете приготовить его там. Просто подготовьте основу, как указано в рецепте, а дальше воспользуйтесь инструкцией от производителя. Когда мороженое будет готово, уберите его в морозилку также на 8-12 часов. Этот сладкий десерт безумно понравится и детям, и взрослым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание