Я лучше умру от голода, чем разогрею курицу в микроволновке. На то есть веская причина: риск заражения сальмонеллезом

0
0

Появление микроволновых печей стало настоящим технологическим чудом. Сейчас мы все принимаем их как вполне естественное явление, однако еще пятьдесят лет назад их можно было встретить крайне редко. На самом деле микроволновка является довольно полезной кухонной техникой, поскольку она позволяет не только разогревать пищу, но и готовить ее. Однако как бы она ни была хороша для быстрого приготовления замороженной еды, к сожалению, микроволновая печь вовсе не является идеальной для всего. Одним из ярких примеров продуктов, которые не стоит ставить на разогрев, является обычная курица.

Риск заражения

Из-за современного ритма жизни с зачастую попросту не хватает времени на то, чтобы готовить еду ежедневно. Поэтому большинство людей просто готовят впрок, а затем разогревают остатки дома. Тем не менее когда дело касается курицы, то лучше будет потратить время и разогреть ее в духовке, поскольку микроволновая печь влияет не только на вкус и текстуру блюда, но и на безопасность пищевых продуктов.

По существующим данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, огромное количество людей за год страдают от случаев пищевого отравления. Конечно, многие из них вовсе не являются опасными для жизни и здоровья, однако есть и те, что входят в зону риска. Известно, то одной из ведущих причин случаев пищевого отравления является сальмонелла. Вы можете задаваться вопросом о том, какое же отношение она имеет к курице. На самом деле, все довольно просто - сальмонеллу можно найти именно в сырой курице, как и многие другие вредные бактерии.

Опасность использования микроволновки

Да, сальмонелла имеется в свежей курятине. Вы можете быть удивлены, почему именно использование микроволновой печи для разогревания уже приготовленной курицы будет отличаться от использования духовки или плиты. Все сводится к двум простым вещам: хранилась ли курятина правильно до повторного нагрева и следовали ли вы рекомендуемым правилам по повторному нагреву в микроволновке.

После того, как курица готовится в духовке, сальмонелла и иные бактерии устраняются. Однако это вовсе не значит, что они исчезают навсегда. После приготовления курица должна быть охлаждена или заморожена в течение 2 часов. Если вы будете хранить ее при комнатной температуре дольше, то бактерии начнут расти и размножаться.

Но плита или духовка могут нагреть курицу до рекомендуемой внутренней температуры, при которой бактерии снова уничтожаются, микроволновка не может добиться такого же результата.

Особенности нагревания микроволнами

По данным Всемирной организации здравоохранения, микроволны не очень хорошо могут проникать в толстые куски пищи, что и приводит к неравномерному нагреванию. Это означает, что даже если часть вашей курицы нагрелась достаточно, имеются другие части, которые не достигли нужной внутренней температуры. Исходя из этого можно понять, что бактерии, которые могут вызвать пищевое отравление, все еще могут оставаться в птице.

Но даже если вы смогли добиться того, чтобы курица прогрелась равномерно, лучше все равно не использовать микроволновку, поскольку так вы только ухудшите вкус и текстуру любимого блюда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание