Подруга показала, как легко очистить противень от пригоревшего жира, не используя бытовой химии

0
0

При очистке посуды я стараюсь не использовать химии. Сразу замачиваю кастрюли и тарелки. Но однажды после грандиозного праздника у меня просто не было времени очистить противень после курицы. Подруга, которая пришла в гости на следующий день, рассказала, как она справляется с пригорелым жиром. Этот метод мне очень понравился. Делюсь им и с остальными.

Вкусные блюда – много уборки

Я очень люблю готовить в духовке. Благодаря этой технике получаются действительно ароматные блюда: печеный картофель, курица с корочкой, пироги с различной начинкой.

Но практически всегда на противне остаются пригорелые кусочки теста, начинка или жир. Избавится от этой неприятности просто с использованием мочалки невозможно.

В продаже есть специальная бытовая химия, которая уберет пригорелый жир за считанные минуты. Но такие вещества я предпочитаю не использовать. Считаю, что часть продукта останется на противне.

Безопасная чистка

Подруга подсказала, что отлично убрать пригорелые части еды можно с помощью кастильского мыла. Это средство имеет полностью натуральную основу и не нанесет вреда организму.

Использовать рекомендуется жидкое мыло. Несколько столовых ложек моющего средства необходимо равномерно распределить по противню. Чтобы добиться лучшего результата, стоит добавить 10-15 капель эфирного масла апельсина или лимона. Цитрусовые помогут избавиться даже от старых загрязнений.

Моим любимым чистящим продуктом является пищевая сода. И здесь мы ее тоже будем использовать. Соду нужно ровным слоем распределить по поверхности для выпечки. Теперь все нужно залить горячей водой и оставить «откисать» на полчаса.

Последний этап

Через 30 минут жидкость нужно слить. Важно не допустить попадания брызг на одежду. Такие пятна не поддаются стирке.

Чтобы качественно удалить остатки еды с поверхности, нужно использовать металлическую мочалку. Дополнительно можно добавить немного кастильского мыла и пищевой соды. Тогда противень точно будет блестеть!

Вот таким простым способом удастся быстро избавиться от любых загрязнений. Но лучше чистку все же выполнять сразу после приготовления.

А еще, чтобы в будущем не стоять подолгу у раковины, рекомендуется покрывать противень слоем фольги или специальной бумаги. Таким способом удастся значительно сэкономить время.

После приготовления нужно будет лишь выбросить фольгу и обработать поверхность кастильским мылом, содой и водой комнатной температуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание