Маленькая кухня - значит, эргономичная кухня: 10 способов рационально использовать каждый уголок

0
0

Кухня – если не самое, то уж точно одно из самых функциональных мест в доме просто в силу своего назначения. И если это помещение имеет скромную площадь, возникает проблема рациональной организации его пространства с точки зрения эргономики. Дизайнеры предлагают 10 приемов, которые помогут добиться этих качеств от самой маленькой кухни.

1. Интеграция бытовой техники

Модельные линейки современных кухонных плит, холодильников, духовок и прочего оснащения содержат компактные встраиваемые версии. Они интегрируются как в стены, так и в предметы мебели, что позволяет не занимать свободное пространство понапрасну.

2. Использование складной и выдвижной мебели

Еще одно конструкционное решение, которое дает возможность сохранения полезного пространства. Раздвижные и складные предметы мебели в обычном состоянии занимают немного места, а при их использовании в полной мере выполняют свои функции.

3. Настенные полки и трубки

Вертикальные поверхности, как правило, используются ограниченно в любом помещении. На кухне же их опорные качества можно применить для фиксации полочек и труб с целью размещения различных приспособлений, посуды и утвари.

4. Нейтральная цветовая гамма

В маленькой кухне органичнее смотрятся однотонные предметы мебели без ярких красок и тонов. Это плюс скорее психологического характера, но не стоит его недооценивать с точки зрения влияния на комфорт и удобство эксплуатации помещения.

5. Плита с двумя конфорками

Минималистичная по нынешним меркам версия кухонной плиты также будет уместна в маленьком помещении. При всем снижении функциональности это решение себя оправдает именно как способ повышения эргономики.

6. Рулонные шторы

Тоже идея, направленная в пользу удобства. На рынке можно найти и модели таких штор с электроприводом, что избавит от необходимости каждый раз тянуться к ним для регуляции.

7. Вход без двери

Это способ визуального увеличения пространства. К тому же обычная дверь в маленькой кухне может доставлять дополнительные неудобства. Единственная проблема этого решения – распространение запахов. Решить ее поможет мощная вытяжка.

8. Оптимизация системы освещения

Встраиваемые светильники – оптимальное решение для небольших помещений в принципе. Они также не занимают лишнего места, а при грамотном размещении добавят и дизайнерской привлекательности.

9. Декор и украшения

Общая оптимизация обстановки вовсе не значит, что нужно экономить на красоте. Всегда найдутся варианты компактного размещения изделий из текстиля, ваз и картин с необычными инсталляциями.

10. Подвесная мебель

Очередной вариант грамотного использования места, которое часто пустует. Всюду, где можно занять «нерабочее» пространство, есть смысл размещать функциональные предметы мебели или техники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание