Убираем детали, которые захламляют интерьер и делают его скучным

0
0

Новая квартира… Ремонт… Продуманные детали интерьера… Как бы все это со временем не загубить? А сделать ведь это очень легко. Самые обыкновенные вещи способны напрочь испортить внешний вид ваших комнат. И никакая генеральная уборка не поможет, если вы не будете изначально обращать внимание на некоторые мелочи.

Уберите лишнее

Множество бесполезных вещей может испортить общее впечатление о квартире. Сначала спросите себя, нужны ли вам все эти чашки, коробки, фарфоровые статуэтки и безделушки. Может быть, вы просто не хотите с ними расставаться? Это в основном является главной причиной, и поэтому лучше избавиться от этих ненужных предметов немедленно. Если вы не использовали или не обращали внимания ни на один из этих объектов в течение последних месяцев шести, вряд ли это пригодится в будущем.

В общем, выбрасывайте все лишнее и оставляйте только то, что вам действительно нужно. Или хотя бы разложите все это по специальным контейнерам одинакового размера.

Разберитесь с освещением

Плохое освещение может вызвать стресс. Темнота, особенно зимой, создает ощущение бедности, убогости. Если вы не хотите, чтобы ваш интерьер выглядел несчастно, подумайте о свете в вашей квартире.

Если это гостиная, где вы привыкли читать по вечерам, простой торшер может улучшить ситуацию. Вы можете установить потолочные светильники или купить красивую люстру для столовой, где вся семья встречается во время еды.

Пластиковые подоконники

Пластиковые подоконники практичны. И заменить их при необходимости гораздо проще. Но у них есть главный недостаток: они выглядят дешево.

Многие варианты сегодня могут заменить пластик: дерево, натуральный или искусственный камень и т. д. Если вышеперечисленные варианты вам не подходят, пластик легко можно скрыть подушками. Получается «два в одном». Они и скрывают подоконник, и создают зону отдыха.

Настенные украшения

Дешевая лепнина из полиуретана или вспененной штукатурки в вашем доме – далеко не самые лучшие элементы декора. Лучше всего избегать этого. Только подумайте о своей гостиной без этого мещанства... Не будет ли это намного более эстетичным? Если интерьер действительно требует наличия таких украшений, выбирайте хотя бы наиболее натуральные спокойные тона. Например, белый, бежевый или кремовый.

Беспорядок

В каждом доме находится немало различных мелочей. Это вполне нормально. И люди с маленькими детьми уж точно знают, о чем идет речь! Конечно, сложно поддерживать постоянный порядок, когда у вас есть малыши, но вы можете хотя бы попробовать.

Организуйте такую систему хранения вещей, которая понравится детям. С ними можно вместе собирать игрушки, рассказывая, что куклам и машинам тоже нужно место для сна. Детям, между прочим, очень нравится хранить свои личные вещи в различных коробках и корзинах. Ярких и привлекательных.

Не думайте, что ребенка невозможно приучить к порядку. Да, сделать это довольно сложно. Но можно. Только начинайте проводить воспитательную работу с малых лет. И вещи ваших детей будут лежать на своих местах.

Кстати, еще один нюанс. Основную часть детских игрушек лучше убрать подальше. И доставать только то, что необходимо для определенных игр по мере необходимости. Между прочим, это рекомендации воспитателей и психологов. Доказано, что малыши со временем свои игрушки забывают, поэтому воспринимают их в итоге как новые и интересные. Так что это даже выгодное решение.

Магниты и сувениры

Магниты, привезенные из других городов и стран, можно увидеть на холодильниках во многих квартирах. И они, безусловно, не являются лучшим способом украшения кухонного интерьера. К тому же они и пользы никакой не приносят.

Если же все-таки коллекционирование магнитов – это ваше увлечение, повесьте в квартире специальную магнитную доску. Впрочем, воспоминания о путешествиях вызывают не только магниты. Можно приобретать разнообразные фигурки и гармонично вписывать их в интерьер. Чаще всего города и страны имеют свою символику. Речь идет об архитектурных сооружениях. Покупайте такие фигурки одного размера, собирайте коллекцию, расставляйте на полках. Это будет выглядеть гораздо интереснее.

Кухонный уголок

Кухонные уголки интерьер нисколько не красят. Скамья, стол и пара стульев - это было приемлемо лет двадцать назад! А вот современные столы и стулья из высококачественных материалов подходят гораздо больше.

Одним словом, следите за тем, чтобы ваш дом не был скучным и старомодным. Это ведь вовсе не сложно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание