И не друг, а враг: психолог рассказал о веских причинах прекращения дружеского общения

0
0

Неважно, старая или новая дружба, конец ее может быть тяжелым. Помимо того, что вы провели некоторое время с человеком, вы возможно поделились с ним секретами, стали уязвимее. Беря в расчет все эти факторы, может быть трудно понять, что вам необходимо прекратить вашу дружбу. Конечно, дружеские отношения не всегда являются прогулкой в парке, как они изображены, порой они могут сильно осложнить вашу жизнь. По словам экспертов, если вам трудно выяснить, должна ли ваша дружба прекратиться, обратите внимание на следующие признаки и следуйте советам.

Дружба заставляет вас чувствовать себя хуже

Желание поговорить о хорошем или плохом дне со своим другом может быть не таким уж необычным. Но повод для беспокойства - постоянно чувствовать себя подавленным или даже грустным, после общения со своими друзьями. Поэтому обращайте пристальное внимание на то, как вы себя чувствуете до и после общения с ними. Например, если вы боитесь встретиться с ними или чувствуете неуважение или подавленность, пока вы вместе, пришло время отказаться от этой дружбы. В любом случае это не принесет вам пользы.

Вы не можете доверять своим друзьям, не имеете возможности рассказать свои секреты

Доверие - это клей, который скрепляет дружбу. Следовательно, если человек умеет хранить секреты, он скоро сможет стать вашим близким другом. Однако если человек неоднократно разглашает ваши тайны, даже после беседы с ним, необходимо задуматься о целесообразности дружбы с таким человеком.

Ваши друзья вас используют

Оказание помощи другу - это основа отношений, но когда это происходит постоянно на односторонней основе, вероятно, стоить прекратить общение с "другом".

Ваши друзья постоянны находятся в негативе

Одна из самых полезных частей дружбы - иметь кого-то, с кем вы можете поделиться всем: от глубоких темных секретов до повседневных неприятностей или проблем, о которых вы просто хотите поболтать. Наличие человека, который слушает вас, может быть настоящим благословением. Но если ваш друг использует это как возможность постоянно негативно относиться к жизни, вы, возможно, не захотите продолжать с таким человеком дружеские отношения. Такая дружба может вас эмоционально истощить, ослабить. В случае необходимости попробуйте поговорить с вашим другом, если ситуация остается неизменной - есть смысл прекратить общение.

Список можно продолжать, если больше покопаться в глубине людской души. Но кому это надо? Ведь все мы не идеальные люди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание