Даже те, кто не любит печень, не устоят: делюсь рецептом моей бабушки

0
0

Ароматная говяжья печень отлично дополняет вторые блюда и лучше всего сочетается с бутербродами, сэндвичами, закусками, салатами. Для вторых блюд печень, кстати, лучше сочетать со свежими или маринованными овощами, твердым сыром.

Из говяжьей печени можно приготовить вкусную горячую закуску по оригинальному рецепту моей бабушки, а подать ее прямо из духового шкафа в порционных глиняных формочках.

На приготовление вам понадобится всего 25 минут, а из предлагаемого количества ингредиентов у вас получится 2 полноценные порции этого блюда.

Чтобы получить вкуснейшее блюдо, вам потребуется перемешать отваренную и измельченную печень с маринованными огурчиками, специями и пряностями, майонезом, посыпать все сыром и запечь в духовке.

Ингредиенты для блюда

Вам понадобятся:

  • 250 грамм говяжьей вареной печени;
  • 3 маринованных огурца;
  • 50 грамм твердого сыра (российский, гауда);
  • 2 столовые ложки легкого майонеза;
  • 2 щепотки молотого кориандра;
  • соль и перец по вкусу.

Как я готовлю печень по этому рецепту

Процесс приготовления заключается в следующих действиях.

Отвариваем печень в воде, добавив щепотку соли и молотый перец, на протяжении 45 минут. Ждем, пока остынет.

Готовую печень нарезаем мелкими кубиками.

Огурцы измельчаем, нарезав на мелкие ломтики, сначала разделив маринованные корнишоны вдоль на две части.

Сыр, можно взять российский, голландский или гауду, натираем на крупной терке и отставляем на некоторое время в сторону.

Измельченные огурцы и печень перемешиваем, посыпаем все кориандром, измельченным или целыми сушеными семенами. Смотрите по своему вкусу.

После добавления специй поливаем майонезом, все тщательно перемешивая.

Будем готовить печень в небольших глиняных горшочках или формочках. Можете заменить их на одну большего размера, стеклянную или металлическую.

На дно формы выложите небольшой слой печеночно-огуречной смеси. Поверх посыпьте натертым сыром и поставьте в духовой шкаф.

Духовку предварительно разогрейте до 200 градусов Цельсия.

Запекайте блюдо на протяжении 15 минут. Сыр должен расплавиться и слегка подрумяниться.

После приготовления вынимаем запеченное блюдо, расставляем порционные формочки на плотные салфетки и сразу подаем на стол в горячем виде.

Как подавать к столу

Горячий отварной картофель отменно сочетается с говяжьей печенью. А дополняют это блюдо с гарниром свежевыпеченный хлеб и легкий летний салат. Это отличный вариант для сытного обеда или вкусного ужина. Как вариант можно сделать салат из белокочанной капусты, моркови и маринованного репчатого лука. Или в качестве альтернативы сделать салат из томатов черри, редиски и кинзы. Для заправки салата используйте кукурузное масло.

Уверена, что этот рецепт понравится вашим близким и гостям, которых вы пригласите на ужин.

Кроме прочего можете попробовать приготовить салат с добавлением говяжьей печени как ингредиента, а не в виде самостоятельного блюда или закуски.

Легкого вам приготовления и приятного аппетита. Надеюсь, что этот рецепт пополнит страницы вашей любимой записной кулинарной книжки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание