Окрасилась одежда при стирке? Не спешите выбрасывать, вернуть ей белизну поможет лавровый лист

0
0

Всем хозяйкам известно, что нельзя вместе стирать цветные и белые вещи. Но даже если вы очень тщательно сортируете белье перед стиркой, иногда случается так, что какая-нибудь цветная мелочь (платок, носок, детская вещичка) попадает в барабан машинки вместе с белоснежным бельем. В результате любимые вещи приобретают весьма неприглядный вид, что, конечно же, не радует хозяйку.

Существует множество способов вернуть им первоначальный вид, хотя сделать это бывает непросто. А вы когда-нибудь сталкивались с подобной ситуацией? Возможно, ваш муж когда-то хотел порадовать вас стиркой и случайно свои красные носки положил в барабан машинки вместе с вашим любимым белым платьем?

После стирки первая мысль, которая приходит в голову, – выбросить испорченную вещь и купить новую. Но не стоит спешить. С помощью одного простого способа вам не придется избавляться от любимой вещи. Единственное, что вам потребуется – это лавровый лист.

Как восстановить белое белье

Чтобы вернуть окрашенному белью белизну, необходимо сделать всего четыре шага.

  • В большую кастрюлю налейте воду, добавьте горсть лавровых листьев и вскипятите. Когда вода закипит, выключите огонь и отставьте кастрюлю, чтобы отвар настоялся.
  • Опустите окрашенную одежду в прохладную воду и оставьте ее на три-четыре часа.
  • Отожмите тщательно воду из одежды и положите ее в стиральную машину. Стирайте вещи с порошком для изделий белого цвета.
  • Достаньте белье из стиральной машины и еще раз замочите. На этот раз раствор готовится из пяти пакетов разрыхлителя и пяти ложек (чайных) пищевой соды. Через три-четыре часа белье следует хорошо прополоскать, высушить, и можете наслаждаться его белизной.

Как избежать окрашивания

  • В первую очередь необходимо тщательно сортировать белье перед стиркой.
  • Чем выше температура стирки, тем более вероятен риск окрашивания.
  • Чем раньше вы начнете «реабилитацию» белых вещей, тем вероятность положительного результата выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание