Решила сделать на 5-летие сына радужный торт. Настоящий кулинарный шедевр!

0
0

Яркий и красочный, вкусный и сладкий - такой сюрприз - торт - отличный способ весело отпраздновать день рождения, который понравится родным и друзьям. Радужный торт от любящей мамы - что может быть лучше? Сын был в восторге.

Продукты для лакомства

Ингредиенты:

  • 4 коробки (по 450 г каждая) Betty Crocker Cake Mix Pound;
  • яйца, масло и молоко - в соответствии с инструкциями на упаковке;
  • неоновый пищевой краситель - может быть "Бетти Крокер";
  • взбитая сливочно-белая глазурь;
  • 800 г помадки (ваш выбор цветов).

1. Подогрейте духовку до 160 или даже 165 ° С. Покройте форму для выпечки хлеба размером 45х10,5х11,5 см антипригарной алюминиевой фольгой или смажьте смазкой и посыпьте мукой.

2. Сделайте тесто для пирога, используя две смеси для кекса, в соответствии с инструкциями на упаковке. Разделите тесто на 5 чаш, добавляя красители разного цвета: одна чаша неоновая оранжевая, одна чаша желтая, розовая, синяя и зеленая.

3. Налейте жидкое тесто в одноразовые пакеты для кондитерских изделий или пакеты на молнии. Аккуратно вливайте жидкое тесто, чередуя цвета, в форму, пока вы не используете все тесто. Надавите сверху легонько несколько раз, чтобы удалить пузырьки воздуха.

4. Выпекайте в течение 70-80 минут, пока зубочистка, вставленная в центр пирога, не станет чистой. Охладить пирог в сковороде в течение 20 минут, затем вынуть и поставить пирог на решетку и полностью остудить. Разрезать торт на кусочки толщиной 2,5 см.

5. Положите ломтики на противень и поставьте в морозильную камеру как минимум на один час. Вырежьте цифры 5 из кусочков торта. Сохраните кусочки торта для другого использования и поместите кусочки обратно в морозильник.

6. Очистите и приготовьте форму для выпечки хлеба. Сделайте оставшиеся две смеси для кекса в соответствии с инструкциями на упаковке. Вылейте тонкий слой смеси для кекса в форму для выпечки хлеба. Надо, чтобы слой был максимально ровным.

7. Установите и выровняйте числа 5 в одном ряду по предполагаемой длине торта по центру сковороды, при необходимости выливая жидкое тесто в сковороду, чтобы цифры оставались ровными и стояли строго один за другим.

Печем торт

8. Налейте оставшееся тесто в кастрюлю сверху циферок. (Обязательно отметьте, в каком направлении стоят цифры, и следите за этим во время декорирования, чтобы вы знали, на какой конец пирога нарезать кусочки).

Разгладьте верх теста и выпекайте в течение 70-90 минут, вращая кастрюлю на 180 ° через 40 минут, пока шампур или тестер для пирога, вставленный в центр пирога, не выйдет чистым.

9. Выньте торт из духовки и дайте ему остыть в течение 20 минут, прежде чем вынимать его из формы. Надо, чтобы выпечка остыла полностью (это может занять до 2 часов) и накройте его взбитой глазурью, сделав поверхность как можно более гладкой.

10. Пригодится цветная помада во множестве неоновых оттенков. Скатайте отдельные кусочки цветной помадки в бревна. Соедините их вместе - так, чтобы получился скрученный жгут.

11. Раскатать в прямоугольник 60x38 см.

12. Накрыть торт помадкой.

13. Создайте границу, используя другую цветовую помадку.

14. Подайте пирог и нарежьте его, раскрывая цифры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание