Подсмотрела у соседа, что он ставит тарелки с водой под ножки стола. Теперь муравьи меня не мучают

0
0

Семейных отдых на любимой даче может быть испорчен весьма надоедливыми соседями - муравьями. Садоводство всегда сопровождается некоторыми проблемами, но практически на любую из них можно найти решение. Борьбу с муравьями на своем участке я вела довольно давно. К счастью, опыт соседей помог справиться с ними и мне.

Практические советы

Главное, что нужно помнить, - муравьи, как и люди, падки на сладкое. Особенно их привлекают жестяные банки от сладких напитков. Поэтому перед тем, как выбрасывать пустую тару, советую промывать ее под водой, чтобы избавиться от остатков содержимого. И только после этого выбрасывать банки. А лучше вообще вывозить их с участка и отправить на переработку.

Обеденный стол, находящийся на улице, - самое привлекательное место для непрошеных гостей. Муравьи так и норовят атаковать разложенные яства. И даже не всякая упаковка поможет оградить еду от насекомых.

Чтобы предотвратить их нашествие во время трапезы, нужно запастись плотными пластиковыми или жестяными тарелками. Их следует наполнить обычной водой и поместить под стол, поставив его ножки непосредственно в тарелки. Такой водный барьер для муравьев непреодолим, и обычно этого достаточно, чтобы спокойно пообедать с семьей.

Как избавиться от колонии?

Если же проблема стоит более остро и соседство с муравьями приносит огромные неудобства, следующим средством можно полностью избавиться от колонии. Для задуманного понадобится лишь вода и красный перец.

Воду необходимо вскипятить и добавить в нее большое количество молотого перца. Этой смесью нужно залить места массового скопления насекомых. Производить такую обработку следует сразу же, не дожидаясь остывания кипятка. При необходимости процедуру можно повторить. Главное, не жалейте красного перца. Надеюсь, мои советы помогут вам избавиться от муравьев!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание