Подруга-психолог рассказала, что происходит, когда отношения становятся токсичными, и что нужно с этим делать

0
0

Токсичные отношения — это отношения, которые несут негатив, а не позитив. Некоторые люди даже не подозревают, насколько губительно влияет на них партнер и в какой момент что-то пошло не так, поэтому думают, что в их тандеме все органично. Просто они помнят, как начинался и развивался роман, и не могут объективно оценить изменения. Вот некоторые признаки токсичных отношений и способы, как из них выйти и как исправить сложившуюся ситуацию.

Вы не заботитесь о себе

В токсичных отношениях один из партнеров перестает заботиться о собственном благополучии и всю свою энергию тратит лишь на вторую половинку. В долгосрочной перспективе это приводит к моральному упадку, апатии, психическим расстройствам наподобие депрессии.

Если вы почувствовали, что перестали ухаживать за собой, заниматься любимым делом, что все время уделяете исключительно партнеру, скажите себе «Стоп». Пришла пора правильно расставить приоритеты. Если вы не будете любить себя, то вашей любви не хватит ни на кого.

Вы сталкиваетесь с постоянной критикой

Любые отношения должны приносить пользу и быть направлены на улучшение качества жизни, на повышение самооценки, уверенности в себе, на саморазвитие. Если вы постоянно сталкиваетесь с критикой от партнера, это тревожный сигнал. В долгосрочной перспективе вы превратитесь в обеспокоенного, слабого, неуверенного в себе человека.

Вам нужно откровенно поговорить со второй половинкой и объяснить, почему вас задевают те или иные слова, что вы чувствуете в этот момент. Возможно, партнер даже не подозревает, что ранит вас, а подобный разговор позволит ему сделать соответствующие выводы.

Вы чувствуете себя усталым и изможденным

Здоровые отношения приносят заряд бодрости и позитива, в то время как токсичные влекут за собой усталость и изможденность. Если вы чувствуете себя угнетенным, подавленным и апатичным, то, возможно, партнер сбивает вас негативным отношением либо не дает возможности для самовыражения.

Пришла пора поговорить именно о ваших потребностях. Совет аналогичен предыдущему пункту: вам нужно обсудить с партнером текущую ситуацию, донести до него свои мысли и чувства.

Вы конкурируете между собой

Вы получили повышение? Успешно провели презентацию или защитили диссертацию? Получили ученую степень? А ваш партнер вместо того, чтобы порадоваться вашим успехам, ходит с кислым лицом и раздражается по любому поводу? Это еще один признак токсичных отношений.

Поговорите со второй половинкой и призовите к тому, чтобы быть сплоченной командой и вместе трудиться на благо семьи. Пока вы будете конкурентами и оппонентами, ничего путного из вашего тандема не выйдет.

Вы отдаете больше, чем получаете

Отношения — это дорога с двусторонним, а не с односторонним движением. Если вы прикладываете много усилий, но не получаете никакой отдачи, тогда рано или поздно ваш союз даст серьезную трещину. Вы просто в какой-то момент устанете все тянуть на себе.

Единственный выход — это поговорить с партнером. Если даже после разговора он продолжает использовать вас в корыстных целях, тогда нужно прекращать отношения.

Вы оправдываете своего партнера

Партнер стал раздражительным, злым и агрессивным? Так это у него проблемы на работе, а в целом он хороший и добрый парень. Он флиртует с противоположным полом? Ну он же такой милый и очаровательный, что ни одна дама не может перед ним устоять.

А теперь послушайте себя со стороны. Вы осознаете, что пытаетесь оправдать то, что оправдывать нельзя. Как часто вы извиняетесь за своего партнера и выступаете в роли его адвоката? Хватит продолжать эти токсичные отношения, ведь вы заслуживаете большего.

Укажите партнеру на ошибки и предоставьте ему возможность самостоятельно объяснить и оправдаться за свое поведение.

Ваш партнер изводит вас ревностью

Это сравнимо с психологическим насилием. Ревнивый партнер держит вас в состоянии постоянного страха и тревоги. Вы чувствуете, что все делаете не так, что все время в чем-то виноваты, из-за чего вынуждены оправдываться.

Если в отношениях отсутствует доверие, то они обречены на провал. Так есть ли смысл продолжать их дальше?

Вы все время спорите

Когда люди притираются друг к другу, из-за чего периодически возникают разногласия, то это нормально. Однако если вы постоянно спорите и не можете прийти к общему знаменателю, то это тревожный звоночек. Возможно, ваши приоритеты или взгляды на жизнь изменились. Вам нужно обратиться за помощью к семейному психологу.

Вы чувствуете себя счастливее без второй половинки

Когда партнера нет рядом, вы испытываете облегчение? Может быть, ваши друзья или родственники подмечают, что пребываете в лучшем расположении духа в отсутствие партнера? Тогда есть повод задуматься над тем, имеет ли смысл дальше продолжать отношения. В данном случае психологи советуют на время расстаться, чтобы разобраться в себе и понять, чего вы хотите и что вам не хватает в тандеме с партнером.

Вы потеряли уверенность в себе

Ваша самооценка опустилась ниже плинтуса? Вы чувствуете, что страх одиночества превалирует над пребыванием в токсичных отношениях? Вам следует понять причину, по которой вы утратили уверенность в себе. Возможно, дело в том, что партнер вас подавляет и не дает возможности для самореализации.

Запишите на листике ваши самые сильные качества, перечислите достоинства. Акцентируйте внимание только на положительных чертах характера, чтобы поднять свою самооценку. Тогда вы сможете объективно оценить ситуацию и понять, нужно ли продолжать дальше отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание