Собаки тоже умеют любить: как четвероногие члены семьи выражают свои чувства к хозяевам

0
0

С давних пор люди по всему миру пытаются понять, что именно им хотят сообщить их питомцы - собаки. К примеру, уже удалось выяснить, что размахивая хвостом, эти животные сообщают нам, что открыты для взаимодействия, хотят внимания, а взгляд в глаза - это прямое признание в любви. В общем, вот 11 способов, которыми собаки демонстрируют человеку свою любовь, нежность и привязанность!

Взгляд в глаза

Один из самых простых способов, которым собаки словно говорят человеку "Я люблю тебя", - это взгляд прямо в глаза. Ученые обнаружили, что, глядя в глаза своему владельцу, собака развивает сильные эмоциональные связи с ним, как это происходит между людьми. Этот способ общения, подобный человеческому, был, вероятно, приобретен собаками за период одомашнивания. Считается, что это повышает уровень окситоцина как у собак, так и у их владельцев.

Собака приносит вам свои игрушки

Если ваш четвероногий друг приносит вам свою самую любимую игрушку, вы можете быть на 100 % уверены в том, что любовь его к вам невероятно сильна и безусловна. Собаки очень привязываются к своим игрушкам, косточкам и другим предметам, которые они обычно защищают от других. Поэтому если ваш питомец предлагает вам косточку или игрушку, а иногда даже и подталкивает вас вперед, чтобы побудить вас взять ее, это означает, что он безгранично доверяет вам, обожает вас и чувствует себя в безопасности, когда вы находитесь рядом с ним.

Питомец зевает, когда зеваете вы

Недавние исследования показали, что, как и у людей, зевание у собак является заразным, поэтому, если собаки имеют сильную привязанность к своим владельцам, они зевают вместе с ними. Исследователи предполагают, что раз заразная зевота у людей обычно неразрывно связана с эмпатией, то и у собак это может работать точно так же. Так что пока вы ждете, когда наконец ученые смогут объяснить это явление, вы вполне можете провести простой тест, чтобы проверить как на самом деле ваш питомец относится к вам: для этого просто зевайте и наблюдайте за своим пушистым другом!

Собака спит с вами

Если ваша собака спит в вашей постели, это яркий признак того, что она к вам отлично относится. Исследования показали, что сон с собакой в постели или хотя бы просто в одной комнате может быть утешительным для некоторых людей и повышает эффективность сна.

Размахивания хвостом

Хвост, который движется, - это знак на особом языке, который собаки используют для разговора с нами. Если ваша собака машет своим хвостом, это может означать, что она открыта для взаимодействия с вами, а также для глубоких отношений, и что она эмоционально связана с вами.

Животное поднимает брови и высовывает язык

Исследователи обнаружили, что собаки производят куда больше движений мордочкой, когда на них смотрят люди. Эти движения обычно включают подъем бровей, чтобы глаза животного выглядели больше - чтобы выглядеть еще симпатичнее для людей - и высовывание языка.

Питомец прижимается к вам

Прижимаясь, собаки укрепляют свою связь с людьми и проявляют свою привязанность. Быть физически как можно ближе к своему владельцу также является способом, с помощью которого собаки чувствуют себя комфортно.

Собака вас поддерживает

Собаки являются социальными животными по своей природе и ищут близость с членами своей стаи, включая людей. Если ваша собака действительно любит вас и доверяет вам, она будет поддерживать вас всякий раз, когда вы ищете физическую и эмоциональную поддержку.

Любимец позволяет прикасаться к своей голове

Еще один признак, демонстрирующий любовь и лояльность вашей собаки, - это когда она позволяет вам прикоснуться к ее голове, закрывает глаза и наслаждается этим процессом. В целом собаки не любят, когда их похлопывают по голове, к тому же, говорят эксперты, некоторые животные могут даже воспринимать это как своеобразную угрозу. Поэтому, если ваша собака позволяет вам это сделать, это означает, что вы особенный человек.

Собака позволяет вам уходить из дома

Ваша собака чувствует себя вполне спокойно, когда вы покидаете дом, и терпеливо ждет вас весь день? Это означает, что ваш питомец доверяет вам и уверен, что вы вернетесь. А вот если ваша собака чувствует беспокойство, когда вы уходите на работу, лает, начинает безобразничать, вам нужно поискать какие-то способы сделать разлуку менее болезненной для вашего питомца.

Питомец сходит с ума, когда вы возвращаетесь

Ваша собака проявляет признаки беспокойства, когда видит, как вы возвращаетесь после рабочего дня? Что же, это один из самых явных признаков любви к вам и искренней привязанности. Многочисленные эксперименты показали, что встреча с любимым человеком оказывает положительное влияние на собак, повышая уровень окситоцина и снижая уровень кортизола, гормона стресса. То, что владелец, наконец, возвращается, заставляет собаку чувствовать себя счастливой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание