Свои белые кеды я легко стираю в машинке: делюсь тонкостями и хитростями процесса

0
0

Можно в стиральной машинке стирать все что угодно, даже белые кеды. Тряпичные кроссовки есть практически у каждого человека, ведь они очень комфортны и удобны. Но при этом они очень быстро пачкаются, поэтому так часто и задаются обладатели кедов вопросом о том, как же их нужно правильно стирать.

Подготовка к стирке

Кеды можно стирать в стиральной машинке при условии, что на них нет никаких дефектов, например, потертостей, разрывов или отслаивания. Для стирки подходят лишь только те кеды, которые изготовлены из тканей. А вот обувь из дерматина и кожи уже на первой минуте испортится. Если на кедах есть какие-то декоративные элементы, то тогда кеды чистятся своими руками.

Стирка запрещена также в случае с теми кедами, у которых подошва плохо прикреплена. У обуви обязательно есть бирка, на которой может быть указано, что стирать их нельзя. Вот к этой рекомендации тоже следует прислушаться. Если же обувь все-таки можно стирать, то следует ее к этому процессу подготовить.

Сначала нужно убрать стельки, которые стираются вручную. На них тонким слоем наносится моющее средство и старой зубной щеткой слегка протирается. Остается удалить лишнюю влагу и насухо протереть полотенцем. Можно посыпать на некоторое время содой, чтобы удалить запах, а затем оставить до полного высыхания.

Не стоит стирать кеды со шнурками. Их следует вынуть и завязать в слабый узелок. Их также можно стирать. Подошву кед обязательно перед стиркой следует очистить от грязи. Если есть стойкие пятна краски или еды, то перед стиркой их можно слегка обработать пятновыводителем.

Основные правила стирки

Когда кеды будут подготовлены, можно уже перейти к стирке, используя все рекомендации, приведенные в этой статье. Прежде всего, необходимо стирать такую обувь в специальном мешочке, а если его нет, то можно вложить в старую наволочку. Стоит добавлять в стиральную машину не только порошок, но и полкрышки любого моющего средства. Обычно на стирку одной пары обуви уходит около 40 граммов стирального порошка.

На машинке-автомат следует устанавливать деликатный режим, причем без отжима. Стирка кедов производится при температуре, которая не будет превышать 40 °C.

Основные способы сушки

Как только стирка будет окончена, следует правильно высушить кеды. Шнурки можно просто повесить, и они легко высохнут, а вот для обуви не следует применять никакие отопительные приборы. Существует несколько способов сушки.

Первый – это при помощи газет. Он является самым простым и эффективным, ведь известно, что бумага прекрасно впитывает влагу. Старые газеты необходимо скомкать в шарики и поместить плотно друг к другу в кеды. Сами кеды также следует завернуть в газеты. После этого обувь стоит поставить сушить в помещении, которое хорошо проветривается.

Естественная сушка - это еще один способ, который по своей продолжительности считается слишком долгим. Кеды просто вешают на улице так, чтобы на ткань не попадали прямые солнечные лучи. Третий и самый современный способ подразумевает использование электросушилки. Вставляется прибор в обувь и остается ждать, пока кеды высохнут.

Несмотря на то что кеды отлично отстирываются в машинке, злоупотреблять все-таки этим не стоит. Это объясняется тем, что при изготовлении такой обуви часто используют клей и другие компоненты, которые легко растворяются в воде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание