Мексиканский картофель: рецепт небанального гарнира

0
0

Правильно приготовленный здоровый мексиканский картофель является поистине идеальным гарниром для многих блюд. Поджаренные до хрустящего совершенства, эти ломтики картофеля невероятно вкусные и сытные, причем они подходят к абсолютно всем мясным и рыбным блюдам.

Особенный гарнир

Замучились есть одинаковые обеденные гарниры из круп и овощей? Тогда этот мексиканский картофель точно станет идеальным вариантом для вас. Этот картофель невероятно хрустящий и приправлен вашими любимыми специями, которые вдохновлены тако. Вы точно будете наслаждаться им.

Гарниры из картофеля

На данный момент существует огромное количество самых разнообразных рецептов, которые в своей основе используют именно картошка. Если вы посмотрите в интернете, то сможете найти множество вкуснейших блюд. Однако если вы добавите этот картофель в свой рацион, то вы получите вкуснейший и при этом полезный палео-гарнир. Он является поистине великолепным сочетанием двух любимых многими вещей: углеводов и специй для тако.

Так что найдите немного времени и начинайте готовить. Все, что вам потребуется, это картофель, специи и оливковое масло.

Продуктовый набор

Для приготовления великолепного гарнира вам потребуется взять следующий набор ингредиентов:

  • 600 грамм картофеля;
  • 25 мл оливкового масла;

Помимо этого нужно взять по четверти чайной ложки паприки, перца чили, черного перца. чесночного порошка, соли, лукового порошка, тмина и корицы.

Также при желании сейчас можно купить специальную приправу для тако, которая также идеально подходит для данного блюда. Просто попробуйте поэкспериментировать и вы поразитесь результатом.

Особенности приготовления мексиканского картофеля

Чтобы приготовить данный гарнир вам потребуется четко придерживаться приведенной ниже пошаговой рецептуре:

1. Возьмите картофель, тщательно отмойте его и почистите от кожуры. Затем порежьте его на кубики среднего размера.

2. Смешайте все специи, разбавив их оливковым маслом. Смажьте ими картофель, чтобы специи полностью покрыли овощи.

3. Разложите картофель на противень и поставьте в разогретую до 220 градусов духовку. Выпекайте примерно 25 минут на противне, покрытом пергаментом. Затем вытащите противень и перемешайте весь картофель, чтобы убедиться в том, что он равномерно подрумянится. Запекайте еще примерно четверть часа - этого времени вполне хватит на то, чтобы он подрумянился.

Советы и рекомендации

Сделать картофель хрустящим не так сложно, как вы можете подумать. Вот несколько советов, которые помогут вам сделать ваше блюдо невероятно вкусным.

1. Нарезайте картофель небольшими кусочками примерно по полтора сантиметра. Так при приготовлении он подрумянится со всех краев. Большие кусочки также можно сделать хрустящими, но для получения хорошего результата вам потребуется гораздо больше времени.

2. Убедитесь, что вы равномерно покрыли весь ваш картофель оливковым маслом и специями. Оливковое масло поможет вашему картофелю стать хрустящим при жарке.

3. Запекать картофель нужно при высокой температуре. Так что запекание при температуре в 220 градусов в течение часа приведет к тому, что ваш картофель будет отлично хрустеть снаружи, но при этом оставаться мягким внутри. Если ваш картофель не хрустит по окончании 40 минут приготовления, то дайте ему постоять еще несколько минут.

Помните, что каждая духовка отличается, поэтому и время запекания может немного различаться.

Лучшие сорта картофеля для запекания

Крахмалистые виды картофеля, такие как красновато-коричневый и сладкий, отлично подходят для обжарки, поскольку они быстро становятся хрустящими. В этом рецепте наиболее идеально будет использовать картофель с красной кожурой. Вы можете выбрать и иные сорта, однако будьте готовы к тому, что конечный результат будет не настолько хорош.

Однако самое главное в данной ситуации является использование специй мексиканской кухни. Так что если вы любите еду поострее, то вам точно понравится этот гарнир. Он достаточно вкусен для того, чтобы идеально подходить к совершенно любой еде, которую вы только можете приготовить.

Пищевая ценность

Калорийность данного блюда из картофеля - примерно 249 Ккал, из них на жиры приходится 63 калории. Следует упомянуть, что данное блюдо богато полезными веществами. К примеру, в нем находится большое количество калия - около 986 мг на порцию, то есть примерно 28% дневной нормы. Также в мексиканском картофеле содержится витамины А и С, а также кальций и железо.

Так что как можно увидеть, данный вид гарнира является достаточно полезным и не содержит огромного количества калорий. К тому же он достаточно питателен, поэтому вы не съедите больше, чем одну порцию. Но все же помните о том, что картофель сам по себе не содержит в себе огромного количества полезных питательных веществ, поэтому регулярно употребляйте и другие овощи, чтобы получить недостающие витамины и минералы, необходимые организму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание