Моя тетя разложила фрукты по банкам и поставила на час в духовку: вкуснее кексов я не пробовала

0
0

Я никогда раньше не занималась выпеканием десертов, предпочитая покупать готовую выпечку в магазине. И вот однажды я увидела, как моя тетя приготовила вкуснейшие кексы. Правда, они выглядели несколько необычно, да процесс создания десерта был совершенно оригинальным и странным, но результат получился просто сногсшибательным. Так что теперь я периодически делаю такие десерты самостоятельно, тем более что готовятся они проще простого.

Подготовительный процесс

Прежде всего, следует тщательно вымыть и дать высохнуть четырем небольшим баночкам объемом 350-500 мл, которые закручиваются крышками. Затем отбираем и моем наши любимые фрукты или ягоды. Ингредиентами для десерта могут быть вишни, черешня, клубника, абрикосы или сливы. Их мы избавляем от косточек, перемешиваем и раскладываем по баночкам, не досыпав до горлышка на пару сантиметров.

Затем в глубокую миску всыпаем половину стакана муки, половину стакана сахара и половину чайной ложечки соли. Всю эту смесь очень тщательно перемешиваем и раскладываем поровну по банкам, после чего поверх муки с сахаром еще дополнительно кладем столовую ложку сливочного масла.

Готовим фруктовые кексы

В этих подготовленных баночках мы и будем выпекать кексы. Правда, перед тем как поместить их в духовку, их следует поставить в форму для выпечки, дно которой следует засыпать обычной сухой фасолью.

И в таком виде банки ставятся в духовку, где они будут запекаться в течение часа при температуре 175 °С. Главное, ставить будущий десерт нужно в холодную духовку, чтобы емкость не лопнула. Когда час истечет, банки вытаскиваются наружу и десерт охлаждается при комнатной температуре. А после этого останется лишь сверху каждого кекса положить по столовой ложке взбитых сливок, закрутить баночки крышками и отправить пирожные в холодильник. Хранить их там можно в течение недели, хотя обычно такую вкуснятину съедают быстро в тот же день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание