Научилась мыть холодильник быстро и эффективно, теперь он всегда как новый

0
0

Холодильник является значимой бытовой техникой, имеющейся в любом доме или квартире. В нем хранится большое количество разных продуктов питания. Даже в холодильнике разные продукты могут гнить, поэтому иногда на стенках этой техники появляется множество бактерий. Поэтому периодически требуется очистка всех частей данного оборудования. Это позволит не только улучшить его вид, но и избавиться от опасных микробов, которые могут попадать на продукты питания.

Когда нужно заниматься чисткой?

Процедура очистки холодильника должна выполняться регулярно, поэтому желательно проводить этот процесс около 1 раз в месяц. Дополнительно рекомендуется заняться чисткой, если стенки или полки оборудования были загрязнены разными продуктами, например, пролитым молоком или сгнившими фруктами и овощами.

Чтобы чистка была качественной, важно вынимать специальные ящики, имеющиеся в холодильнике, а также уделять внимание самым труднодоступным местам. Именно здесь обычно скапливаются бактерии. Некоторые люди уверены, что процедура занимает много времени и требует приложения существенных усилий. Но на самом деле при использовании определенных рекомендаций справиться с чисткой холодильника можно буквально в течение 15 минут.

Подготовка

Перед началом работы необходимо выполнить некоторые предварительные этапы. К ним относится:

  • первоначально холодильник полностью освобождается от всех продуктов и напитков, которые в нем содержатся;
  • вытаскиваются ящики и снимаются полки, если планируется кардинальная чистка;
  • если нужно почистить и морозилку, то оборудование отличается от электричества и размораживается;
  • подготавливаются емкости, в которые наливается вода и моющее средство;
  • покупаются специальные губки, которые должны быть мягким и подходящими для работы с поверхностями оборудования.

Только после выполнения всех вышеуказанных действий можно приступать к непосредственному очищению разных частей холодильника.

Процесс чистки

Чтобы процедура не занимала слишком много времени, нужно точно следовать правильной инструкции. Для этого реализуются этапы:

  • устанавливается таймер, позволяющий уложиться в 15 минут;
  • в контейнер наливается вода и немного жидкости для мытья посуды, после чего вода тщательно размешивается;
  • берется две тряпки, сделанные из микрофибры, так как именно этот материал является идеальным для очищения разных поверхностей;
  • одна тряпка окунается в мыльный раствор и тщательно выжимается;
  • протираются все полки сверху вниз;
  • отмываются ящики, причем важно уделить внимание не только внутренним поверхностям, но и наружным;
  • протирается задняя стенка, боковые поверхности и все элементы дверцы;
  • отмывается передняя часть холодильника, причем больше всего внимания нужно уделить ручке и уплотнительным резинкам;
  • через несколько секунд можно протирать все части холодильника сухой и чистой ветошью.

Если выполнить все этапы в правильной последовательности и оперативно, то на очистку бытовой техники не придется тратить больше 15 минут. При этом можно пользоваться не только жидкостью для мытья посуды, но и специальными средствами, предназначенными для очищения холодильника.

Процедура может потребовать больше времени, если имеются какие-либо застарелые и сложные загрязнения, которые не убирались в течение длительного периода времени.

Заключение

Чистка холодильника является важным процессом, который должен выполняться с определенной периодичностью. Для этого не придется тратить много времени, если пользоваться простыми и понятными этапами. При этом можно защитить свои продукты питания от вредных бактерий или грязи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание