10 ошибок, которые допускают хозяйки, готовя овощи

0
0

Летом и осенью на прилавках магазинов появляется множество сезонных овощей, обладающих многочисленными витаминами и полезными минералами. Но не многие хозяйки знают, как правильно готовить овощи. Часто у них получаются не слишком вкусные и приятные блюда, так как они совершают много ошибок. Готовка овощей должна совершаться в правильной последовательности действий, чтобы получилось вкусное блюдо. Поэтому можно выделить 10 ошибок, которые совершаются хозяйками в процессе приготовления овощей.

1. Предварительная нарезка овощей

Многие женщины перед варкой или жаркой овощей предпочитают нарезать их заранее. Но во время ожидания разрезанные продукты теряют значимые питательные вещества за счет контакта со светом и воздухом. Поэтому желательно нарезать продукцию в последний момент, а именно перед приготовлением или непосредственным употреблением. Если же нужно заранее сделать заготовки, то нарезанные овощи обязательно заправляются лимонным соком.

2. Выбрасывание стеблей и кожуры

После очищения овощей многие девушки просто выбрасывают остатки, но если эти продукты получены из личного огорода, то даже кожуру использовать в процессе приготовления других блюд. Например, стручки гороха являются идеальным продуктом для создания супа-пюре. Из картофельной кожуры можно сделать хрустящие чипсы, а стебли брокколи и цветной капусты подходят для супов и гарниров.

3. Отказ от сушки овощей

Чтобы приготовить хрустящие овощи на сковородке, их нужно заранее избавить от излишка воды. Для этого целесообразно хорошо их высушить. Только в этом случае они будут хрустящими, а если же они будут содержать много воды, то получатся слишком мягкими.

4. Неиспользование приправ для вареной моркови

Вареную морковь обязательно нужно заправлять небольшим количеством оливкового масла. Бета-каротин легче усваивается организмом после непродолжительной варки, а для усвоения витамина А нужно какое-либо жирное вещество. Поэтому целесообразно готовить вареную морковку с применением масла.

5. Использование большого количества овощей

Во время готовки важно правильно определять, какое количество продуктов будет съедено всеми членами семьи. Если в одной кастрюле используется несколько ингредиентов, то велика вероятность, что какой-либо продукт не будет приготовлен полностью. Часто такое происходит с картофелем, который остается сырым, а вот морковь и брокколи уже могут быть переварены. Поэтому важно пользоваться оптимальным количеством овощей, добавляющихся в кастрюлю в нужный период времени.

6. Добавление большого количества соли

Овощи имеют особый вкус, который можно испортить чрезмерным количеством соли. Поэтому желательно ограничится небольшой щепоткой. Пользоваться нужно цельной морской солью или другими специями, улучшающими вкус ингредиентов.

7. Отказ от использования маринада

Если овощи готовятся на гриле, то обязательно нужно применять маринад, улучшающий вкус готового блюда, а также предотвращающий появление черных пятен.

8. Применение большого количества масла

Масло считается хорошей приправой для овощей, но не нужно переусердствовать с этим ингредиентом, так как он значительно повышает калорийность блюда. Достаточно воспользоваться двумя столовыми ложками масла. При таких условиях овощи получатся не слишком жирными и хрустящими.

9. Использование некачественного масла

Жарка овощей должна осуществляться с использованием качественных и полезных ингредиентов. Поэтому нужно избегать некачественного масла. Лучше всего пользоваться оливковым маслом, но если нужно сэкономить, то целесообразно воспользоваться качественным подсолнечным или кукурузным маслом.

10. Выливание воды после готовки

Если овощи варятся или готовятся на пару, то полученную воду не нужно выливать. Ее можно использовать для создания кремов, супов или соусов.

Если пользоваться вышеуказанными рекомендациями, то можно готовить из овощей вкусные и полезные блюда, не выбрасывая остатки и не выливая получаемый бульон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание