Любимый продукт яйца. Что нужно знать перед их употреблением

0
0

Яйца давно стали одним из самых любимых продуктов питания. Они полезны и вкусны, и что самое приятное - универсальные, и их можно добавлять в разные блюда: от супов и салатов до десертов и выпечки. И хотя мы едим яйца почти каждый день, мы до сих верим во множество заблуждений, связанных с употреблением, внешним видом, безопасностью и пищевой ценностью этих съедобных овалов. Пришла пора развенчать эти мифы.

В сырых яйцах больше белка, чем в варенных

Некоторые считают, что сырые яйца полезней варенных. Но это абсолютно не соответствует реальности. Для начала, у вас больше шансов подхватить из сырых яиц сальмонеллу. А эта бактерия иногда может привести к развитию серьезных заболеваний. Кроме того, ваше тело фактически поглощает почти вдвое больше белка из вареных яиц, чем из сырых.

Яйца нужно хранить в холодильнике

Яйца, у которых не нарушена целостность скорлупы, совсем необязательно хранить в холодильнике. Более того, под воздействием низких температур значительно ухудшается вкус этого продукта. Но если уж вы положили яйца в холодильник, или приобрели их магазине, где они хранились в холодных условиях, то их нужно съесть в течение двух часов. Если вы оставите холодное яйцо при комнатной температуре на большее время, то оно может запотеть. А это способствует росту потенциально вредных бактерий или даже плесени.

Коричневые яйца питательней белых

Цвет скорлупы не имеет никакого отношения к его вкусу или количеству питательных веществ. Поэтому белые и коричневые яйца одинаково полезны.

Яичная скорлупа опасна для здоровья

Найти кусочки скорлупы в своем омлете или кексе может быть неприятно, но никакой опасности это не представляет. Правда, слишком большой кусок может поранить ваше горло или пищевод. Тем не менее, вам стоит избегать употребления сырой скорлупы, поскольку она может быть заражена бактериями.

Пятна крови в яйцах - признак оплодотворения

Нет, маленькая капелька крови в желтке не является признаком того, что яйцеклетка была оплодотворена и когда-нибудь она бы вылупилась в курицу.

Такие пятна обычно появляются вследствие разрыва кровеносного сосуда ,который мог произойти, когда яйцо формировалось внутри курицы. Эти пятна встречаются редко и могут быть вызваны генетической особенностью птицы или дефицитом витамина А.

Маленький белый сгусток

Иногда, разбив яйцо, вы можете заметить маленький белый сгусток, прикрепленный к желтку. Эти белые волокна называется "халазами", и они помогают удерживать желток в центре яйца. Извлекать их из желтка перед тем, как готовить, совершенно необязательно. Как и все части яиц, эти нити считаются безопасными при правильном приготовлении. Кроме того, они не влияют на вкус ваших блюд.

Размер яиц зависит от веса курицы

Это может быть правдой, но не всегда. И в большинстве случаев на размер влияет возраст птицы и ее рацион. Как правило, пожилые куры откладывают более крупные яйца. Кроме того, на размер яиц влияют и другие переменные, например, вес птицы и ее порода. А еще курицы, которые чувствуют себя в тесноте, часто производят яйца меньшего размера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание