Как готовить бобовые продукты меня научила моя свекровь. Рекомендации и советы

0
0

Многие не очень любят готовить бобовые, так как считают процесс их приготовления очень долгим. Еще одной немаловажной причиной невысокой популярности у хозяек этих продуктов является то, что они просто не знают, как правильно готовить различные виды бобовых продуктов.

Бобовые

Однако, ознакомившись с данной статьей и используя на практике приведенные в ней советы, приготовление бобовых станет намного проще, и они станут чаще появляться на обеденном столе. Все бобовые по методу приготовления делятся на те, которые приобретаются сухими и свежими или замороженными.

К сухим относятся нут, сухой горох, фасоль, чечевица, а к свежим - зеленый горох и фасоль.

Способы приготовления сухих и свежих бобовых различны.

Советы по приготовлению

Сухие бобовые, перед приготовлением необходимо предварительно замочить в холодной воде. Это необходимо сделать для насыщения водой бобов. После этого время приготовления их значительно уменьшится и на выходе будет более однородный продукт. Исключение составляет пардиновая чечевица, которая не нуждается в предварительном замачивании. Время замачивания составляет в идеале двенадцать часов. Однако, есть один кулинарный трюк, при помощи которого это время намного сократится. Если залить сухие бобовые крутым кипятком, достаточно будет оставить их в нем на 2-3 часа. Для приготовления предварительно замоченных сухих бобовых, к ним добавляем воду в пропорции к бобам ≈3/1. Начинать готовить нут и горох желательно в кипятке, а фасоль и чечевицу в холодной воде. Если в процессе приготовления возникла необходимость добавить воду, то к фасоли можно добавить холодную, к остальным желательно кипящую. Солить желательно в конце приготовления, так как соль способствует твердению кожуры.

Варить надо первые 5-10 минут на сильном огне, а после прекращения процесса вспенивания нагрев уменьшить до минимума. Время приготовления нута - 3 часа, фасоль, чечевица, горох - 2 часа, свежие бобы - 1/2 часа, замороженный горох - до 10 минут, свежий горох - до 5 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание