От сахарных ловушек до мятного масла. Несколько способов, которые помогут избавиться от ос в домашних условиях

0
0

Лето… Любимое время года многих из нас… Свежие овощи и фрукты, солнце, тепло… Но… Осы! Эти желто-черные создания способны испортить настроение. Так называемое проклятие! Они не просто мешают, летая вокруг нас. Они еще и жалят больно. Что мы, как правило, делаем? Отмахиваемся от них? Или даже убиваем? А ведь в этом случае ваша безопасность находится под угрозой!

Накрывайте еду и убирайте мусор

Во-первых, не забывайте следить за регулярной очисткой мусорных баков, если вы живете в частном доме. Там всегда собирается немало ос. И подальше от окон их держите, чтобы насекомые в дом к вам не залетали. Вообще, следите за чистотой.

Если же вы собираетесь устроить чаепитие на свежем воздухе, накрывайте сладкое крышкой. Иначе в покое эти создания вас не оставят.

Хотя, если вы разместите стакан, например, с апельсиновым соком, где-то в глубине двора, вы отвлечете крылатых хищников. Они займутся вашим приготовленным лакомством. Перезрелые фрукты или банановая кожура тоже подойдут.

Сахарный раствор

Еще один хороший вариант. Растворите сахар в бутылке воды. Оставьте ее открытой. Оса обязательно залезет внутрь. Оказавшись в ловушке, насекомое погибнет. В продаже есть также и специальные подобные ловушки со съемными крышками (главное фото). Они позволяют выпустить осу, если вы этого захотите. Помните лишь о том, что она вряд ли будет дружелюбно настроена. Опасайтесь укусов.

Помогут растения с резким запахом

Гвоздика, кофе и стебли томатов способны отпугнуть этих опасных насекомых. Можно также мяту у себя во дворе посадить. А можно просто коробку с мятой на окне поставить. Осы не рискнут к вам залетать. Помогут также и ватные шарики, пропитанные мятным маслом.

Скажите «нет» ярким цветам

Если в вашем саду не прекращают виться осы, уберите оттуда яркие цветы. Например, бархатцы или георгины. Посадите что-то более простое, нейтральное.

Цитронелла

Свечи с цитронеллой продаются во многих хозяйственных магазинах. Между прочим, они отпугивают не только ос, но и прочих насекомых. Если вы сами не выдерживаете резкий запах свечей, стоящих прямо на столе, расставьте их, например, в небольших горшочках вокруг столовой.

Гасите свет

Не оставляйте горящими лампы дольше, чем вам это нужно. Свет привлекает различных насекомых, в том числе и ос-охотниц.

А если гнездо?

Вы делаете все возможное для того, чтобы отпугнуть ос, но ничего не помогает? Возможно, рядом находится их гнездо. В этом случае понадобятся решительные действия.

Мыльная вода

Очень эффективным средством по борьбе с осами является жидкость для мытья посуды. Она забивает их органы дыхания, что влечет за собой гибель насекомых. Таким образом, опрыскивая ос мыльной водой, вы сможете избавиться от них. Можно даже запустить воду с мыльной пеной из шланга и при высоком напоре промыть осиное гнездо.

Позовите на помощь специалистов!

Если же осиное гнездо находится в труднодоступном месте, без помощи профессионалов вы вряд ли обойдетесь. Пытаться уничтожить насекомых самостоятельно небезопасно. Осы могут роиться и нападать, стараясь защитить свой дом.

Зачастую люди выкуривают ос из гнезда. Но это дело также лучше доверить опытным профессионалам. Огонь из-под контроля выходит очень легко, что может привести к пожару.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание