От рыбы к бекону: рейтинг по степени пользы мяса

0
0

Любой среднестатистический потребитель имеете смутное представление о пищевой ценности мяса, представленного в продаже. Так, например, рыба лучше, чем красное мясо. Хотя, это более сложная проблема, чем может показаться. Дело в том, что каждый вид мяса имеет свои плюсы и минусы. Поэтому исследования дают противоречивые результаты и могут нас удивить. Например, если учитывать только количество холестерина, употребление белого куриного мяса так же вредно для организма, как и говядина.

Тем не менее существует общепринятая иерархия пищевой ценности, когда речь идет о мясе. Стоит отметить, что даже небольшие изменения в вашем рационе могут произвести значительный эффект. В исследовании, проведенном в Дании, ученые обнаружили, что люди могут прожить гораздо дольше, если они будут съедать рекомендованное количество (340 грамм в неделю) рыбы вместо мяса.

«Важно отметить, что не существует единой здоровой диеты, когда речь заходит о мясе, - говорит Янезе Ластер, специалист по диетическому питанию в Вашингтоне. - Существуют различия в методах ведения сельского хозяйства, поэтому каждый человек имеет разные риски и выгоды от употребления мяса». Однако ученые все же выделили некоторые общие выводы о различных категориях мяса. Далее представлен рейтинг мяса от полезного до самого вредного.

1-е место: рыба

По словам Ластер, домашняя птица и рыба считаются лучшим мясом, которое стоит включить в рацион. Рыба содержит Омега-3 жирные кислоты, которые могут защитить от сердечно-сосудистых заболеваний. Рыба также богата витамином D, селеном и белком.

«Здоровая диета подразумевает потребление разных видов рыбы. В мясе каждого вида водных обитателей содержатся разные полезные вещества. Причем важно, чтобы в меню входила рыба, которая добывается в дикой природе, а не только выращивается на ферме», - говорит Ластер.

2-е место: птица

Курица и индейка является отличным источником белка. Это продукт с низким содержанием калорий и насыщенных жиров. Диетолог Кери Ганс, например, раньше рекомендовала светлое мясо, предпочитая его темному. Но разница в количестве жира на самом деле минимальная.

«Ешьте то, что вам нравится, - это ее новый совет. - Но грудка обычно менее жирная, чем бедро, и вы всегда должны обращать внимание на то, как мясо готовится». Куриные крылышки в соусе - не лучший вариант. Ганс рекомендует запекать мясо и готовить на гриле, а также выбирать филе, чтобы продукт приносил максимальную пользу для здоровья.

Сколько есть мяса и рыбы?

Многим людям может потребоваться есть рыбу и птицу даже в меньших количествах, чем они привыкли. Исследование показывает, что даже потребление белого мяса может повысить уровень холестерина.

Общепринятой рекомендацией диетологов является употребление от двух до трех порций рыбы в неделю и от восьми до девяти порций нежирного мяса птицы. Но Ластер утверждает, что потребление всего 2-4 порций рыбы и 2-4 порций птицы в месяц может принести ощутимую пользу.

«Существуют данные, свидетельствующие об очень низкой потребности мяса в целом, что положительно влияет на общее здоровье. Это количество составляет около двух-четырех порций в месяц, - говорит Ластер. - Но если домашняя птица потребляется в больших количествах, она должна быть выращена при помощи лучших методов ведения сельского хозяйства, со свободным выгулом, без антибиотиков или гормонов. А домашний скот должен быть обеспечен надлежащей пищей, наряду с чистыми методами убоя».

Следует избегать употребления обработанного мяса, такого как колбасы, или хотя бы употреблять такую пищу редко.

3-е место: красное мясо

Большинство людей любят сочный гамбургер или бифштекс, но эта пища скорее относится к категории условно допустимых продуктов. Преимущества красного мяса (говядины, свинины, баранины, телятины, оленины и утки) содержатся в его наборе минералов. Красное мясо может быть отличным источником железа, а также содержит витамин В12, цинк и белок. Это важные питательные вещества. Это утверждает Эми Паттон - диетолог Векснерского медицинского центра Университета штата Огайо.

Недостатки этого продукта однако также значительны. «По данным Американского института исследования рака, потребление красного мяса может способствовать развитию некоторых видов онкологии, таких как колоректальный рак, - говорит Паттон. - Приготовление красного мяса при высоких температурах также может увеличить риск заболевания. Красное мясо, как правило, содержит больше насыщенных жиров, чем другие источники белка».

Насыщенные жиры могут, в свою очередь, увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

4-е место: обработанное мясо

Переработанное мясо является самым нежелательным продуктом животного происхождения. «По сути, это любое мясо, в которое были добавлены химические вещества, например, ароматизаторы бекона, болонья, пепперони. Также сюда относится вяленая, копченая говядина, хот-доги, колбаса и мясные деликатесы», - говорит Ластер.

Насыщенные жиры должны быть исключены из рациона. Ягненок, как правило, содержит больше этих веществ, которые могут повысить уровень холестерина, привести к риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, чем говядина или свинина.

Свинина, как правило, содержит меньше калорий и насыщенных жиров по сравнению с другими видами красного мяса, если она не перерабатывается в бекон или вяленую ветчину.

По данным Всемирного фонда исследования рака, вы не должны съедать более 340-510 граммов красного мяса в неделю или примерно три порции. Но некоторые эксперты предполагают, что чем меньше вы едите подобную пищу, тем лучше.

«Многие исследования показали снижение прогрессирования хронических заболеваний, рака, ожирения и метаболического синдрома, включая диабет, гипертонию и высокий уровень холестерина, при избегании колбас, ветчины, бекона и значительном ограничении потребления красного мяса, - сказал Ластер. Недавнее исследование показало, что увеличение потребления красного мяса приводит к более высокому уровню смертности.

Если вы употребляете красное мясо, будьте осторожны. Выбирайте более тонкие нарезки и используйте более здоровые методы приготовления пищи, такие как запекание или тушение, а не прожарка или гриль.

Важно отметить, что не существует единой здоровой диеты или мяса как такового.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание