Готовится пару минут, хранится всю зиму: как я делаю соус из укропа

0
0

В летнее время так много разной зелени. Ее легко вырастить на своем огороде, а если на это нет времени, купить за копейки на рынке. Это самое удачное время заготовить консервацию из укропа на зиму. Да, да, именно из укропа. Это отличный рецепт соуса, которым я сейчас с вами поделюсь.

Особенности заготовки из укропа

Чтобы приготовить эту заготовку, вам понадобится всего несколько минут, а хранить ее можно на протяжении нескольких месяцев и использовать зимой в качестве свежей ароматной приправы, когда так хочется чего-то летнего и зеленого.

По внешнему виду и текстуре этой заготовки ее часто сравнивают с соусом песто.

Для приготовления вам понадобится всего несколько основных ингредиентов и пару в качестве дополнения к вкусу:

  • 2 стакана укропа;
  • 10 зубчиков чеснока;
  • 1 лимон;
  • 100 мл оливкового масла;
  • ½ ч. л. сахара.

Как приготовить заправку

Сначала промойте укроп, просушите его на бумажном полотенце и измельчите в кухонном комбайне или при помощи блендера, добавив чеснок.

Лимон вымойте в теплой воде, вытрите и натрите цедру лимона на мелкой терке. Старайтесь не задевать белую шкурку, которая располагается прямо под желтой коркой, иначе заготовка будет горчить.

Разрежьте лимон пополам, выжмите сок и вместе с цедрой добавьте к укропу. Высыпьте в миску соль, сахар и влейте масло. Перемешайте все еще раз, прокрутив в блендере.

Чтобы хранить укропную пасту всю зиму, поместите соус в стерилизованную банку.

Использовать соус из укропа можно не только в зимнее время, но и летом для заправки холодных супов, салатов из сезонных овощей, в качестве спреда для бутербродов, специй для мясных блюд, пасты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание