Много соли - плохо, а без соли еще хуже: почему мы нуждаемся в соли, в каких количествах и какую соль лучше всего употреблять

0
0

Соль играет главную роль в приготовлении пищи человеком на протяжении тысячелетий. Тем не менее в последние лет 10, соль превратилась в своего рода злодея, поскольку ее связали с гипертонией и сердечными заболеваниями. Идея о том, что диета с пониженным содержанием соли лучше для человека, возникла 200 лет назад и была основана на несовершенной науке.

Уже тогда врачи изучали необходимость соли для поддержания баланса кровяного давления. Они считали, что слишком большое количество этого продукта способствует повышению кровяного давления и риску сердечных заболеваний. Результатом стали неудачные правительственные кампании, чтобы заставить людей употреблять меньше соли.

Тем не менее исследования показывают, что эта фундаментальная теория не так ясна, как мы когда-то думали. Мета-анализ 6250 пациентов, обнаружил, что не было никакой связи между потреблением соли, повышены кровяным давлением и риском сердечно-сосудистых заболеваний. Как видно из диетических рекомендаций, убеждения относительно соли нуждаются в пересмотре фактов.

Почему вашему организму нужна соль

Мы привыкли думать, что наше тело неспокойно регулирует на уровень соли. Например, считалось, что если будете есть ее больше, то захотите пить больше воды, что приведет к снижению уровня натрия в организме.

Тем не менее, исследования показывают, что соль имеет много преимуществ для организма, в том числе повышает экономию в нем воды и понижает жажду - вероятно, в противоположность тому, что думали врачи прошлого.

Это означает, что ваше тело может расставить приоритеты по уровню соли, что, помогает регулировать обмен веществ.

Симптомы дефицита соли и ограничения соли

Если человек, не получает норму соли, это вызывает некоторые проблемы со здоровьем. Особенно опасен дефицит соли для пожилых людей. Признаки дефицита соли:

  • Снижение гидратации у спортсменов.
  • Мышечные спазмы.
  • Повышенный риск сердечного приступа.
  • Головные боли.
  • Слабость.
  • Когнитивное снижение у пожилых людей.
  • Раздражительность.

Какой тип соли полезней

Существует четыре распространенных типа соли:

  1. Столовая соль.
  2. Морская соль.
  3. Гималайская розовая каменная соль.
  4. Кельтская серая морская соль.

Важно различать натуральную и поваренную соль. Поваренная состоит из хлорида натрия и сильно обработана. Природные соли, приходят в их полной, цельной форме. Примерами природных солей являются морская и розовая гималайская каменная. Выбирайте натуральную соль и старайтесь избегать обработанной разновидности поваренной.

Какая соль лучше

Природные соли содержат небольшое количество природного йода, хотя и не так много, как йодированная поваренная соль. Как правило, она намного менее очищена, чем поваренная, и выпускается как мелкого помола, так и крупного. Морские соли содержат гораздо больше полезных минералов.

Розовая гималайская каменная соль полна минералами, и содержит 84 микроэлемента, необходимых организму человека. Названный продукт помогает важным функциям организма, таким как уменьшение мышечных спазмов, общее укрепление здоровья, понижение сахара в крови и улучшение рН клеток.

Кельтская морская соль — нерафинированная, необработанная и полученная из чистых прибрежных вод вдоль региона Геранд Бретани во Франции. Она содержит необработанные и естественно образующие минералы. Эта серая морская соль собирается традиционными кельтскими методами с использованием труда сборщиков соли.

Какую соль выбрать

Соль — это один из тех продуктов питания, который употребляется ежедневно. Существует разница между поваренной солью и морской. Удостоверьтесь, что у вас на кухне, морская или розовая гималайская каменная соль.

Берегите здоровье!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание