Нужно определить границы дозволенного: подруга-психолог рассказала, что нужно сделать, чтобы предотвратить разрыв. Некоторым советам я была удивлена

0
0

У каждых отношений бывают свои взлеты и падения. Как справиться с кризисом и пережить трудные времена, не расставаясь с любимым человеком? Как и любая другая женщина, я всегда интересовалась этими вопросами. Ответы на них я решила узнать у своей подруги, которая работает психологом. Удивительно, но она сказала, что есть немало способов предотвратить разрыв и наладить отношения.

Перестаньте постоянно говорить, что у вас все хорошо

Замыкаться в себе - худший вариант развития отношений, который рано или поздно приведет к их окончанию. Вы должны быть честными и открытыми друг с другом. Не говорите, что у вас все всегда хорошо. Если любимый спрашивает вас, как вы себя чувствуете, постарайтесь рассказать ему о своих переживаниях.

Если вы замалчиваете свое недовольство, оно никуда не исчезнет и продолжит накапливаться. Вы сможете отложить ссору, но избежать ее не получится. Лучше всего высказаться сразу, а не копить в себе раздражение. Чем быстрее вы поделитесь с любимым проблемой, тем скорее вы ее решите.

Не увязните в рутине

Рутина способна разрушить даже самые крепкие отношения. В какой-то момент вы просто начинаете жить на автопилоте, ведь у вас есть любимый, семья, работа, дети. Быт быстро надоедает, рутина провоцирует появление раздражения. Вы можете поймать себя на мысли, что уже не любите партнера так же сильно, как раньше. Разнообразьте свою жизнь, если хотите спасти отношения.

Чаще искренне разговаривайте друг с другом

Общение - важная составляющая любых отношений. Как только вы перестанете разговаривать по душам со своим партнером, вы начнете постепенно отдаляться друг от друга. Делитесь с ним своим мнением и всегда спрашивайте, что он думает по любому вопросу. Если вы посмотрели фильм, узнайте, понравился ли он ему. Если нет, то спросите почему. Обсуждайте происходящие вокруг вас новости, повседневные вопросы. Говорите о том, что вам не нравится и как улучшить ваши отношения.

Выйдите из зоны комфорта

Рутина губительна, чтобы избавиться от нее, нужно в первую очередь выйти из своей зоны комфорта. Конечно, всегда приятно посидеть дома на выходных, но попробуйте разнообразить свой досуг. Выберитесь на прогулку туда, где вы еще не были. Сходите в новый ресторан или съездите в соседний город. Пробуйте вместе со своим любимым новые вещи, это поможет вам наладить отношения и стать более открытыми друг с другом.

Путешествия, походы на природу всегда оставляют после себя массу приятных воспоминаний, которые можно обсудить с партнером. Чем больше их будет, тем лучше для отношений. Планируйте свое свободное время так, чтобы чаще проводить его с любимым человеком.

Покинуть зону комфорта сложно, наш мозг противится этому, потому что в ней он чувствует себя в безопасности. Если любимый не разделяет вашей инициативы, попробуйте поговорить с ним. Спросите у него, чем бы он хотел заняться на выходных, учитывайте не только свои, но и его желания.

Оставьте свое прошлое в прошлом

Забыть о прошлом - это трудная задача. Мы не может контролировать свои чувства, а плохие воспоминания все равно причиняют нам боль. Но вы должны отпустить свои прошлые обиды, если не хотите, чтобы они навредили вам в будущем. Если вы хотите предотвратить разрыв, сконцентрируйтесь на имеющихся обидах. Перестаньте ворошить прошлое, все равно вы его уже не измените. Зато в ваших силах повлиять на настоящее, поэтому займитесь решением текущих проблем.

Поставьте перед собой достижимые цели

У каждой пары, которая встречается долгое время, рано или поздно должны появиться общие цели. Это могут быть краткосрочные планы, например, поездка на море следующим летом или покупка нового телевизора. Долгосрочные цели тоже важны. Вы должны знать, какие у вашего любимого планы на будущее. Кем он видит себя через 5 лет? Хочет ли завести детей к этому времени? Может быть, партнер планирует приобрести квартиру или вовсе переехать в другой город? Вы тоже имеете право голоса, поэтому не бойтесь обсуждать планы на будущее. Общие цели укрепляют отношения, заставляют партнеров считаться с мнением друг друга и относиться к нему с уважением.

Чаще общайтесь с другими людьми

Когда вы находитесь в длительных отношениях, постепенно вы теряете контакт со своими дальними знакомыми. Времени на них остается все меньше, поэтому вы перестаете общаться с ними, ограничиваясь редкими встречами со своими лучшими друзьями. Делать так не стоит. Если вы перестанете взаимодействовать с другими людьми, вы гораздо быстрее увязните в рутине.

Необязательно ходить на встречи в одиночку. Возьмите своего любимого с собой, познакомьте его со своими друзьями. Не замыкайтесь только друг на друге, иначе вы быстро заскучаете. Постоянно пытайтесь разнообразить свою совместную жизнь и больше общайтесь с другими людьми.

Определите границы дозволенного

Если отношения находятся в кризисе, у обоих влюбленных наверняка есть масса претензий друг к другу. Перестаньте постоянно их припоминать, этим вы только усугубляете ситуацию. Вместо этого попробуйте обозначить границы дозволенного и не переступайте через них даже во время серьезных ссор. Правила должен выполнять не только ваш партнер, но и вы сами. Обеим сторонам следует начать работать над собой ради сохранения отношений.

Прощайте ошибки друг другу

Прощать близкого человека всегда сложно. Кроме того, делать это нужно, только если партнер искренне раскаивается в содеянном. Иногда требуется время, чтобы простить обиды, но не стоит рубить с плеча. Поначалу злиться, обижаться и отказываться от отношений - это нормально. Но подумайте о том, как вам избавиться от плохих воспоминаний, а не зацикливайтесь на них. Расскажите любимому о том, что произошедшее сильно вас расстроило. Возможно, его раскаяние и извинения утешат вас и помогут забыть обиду.

Уважайте своего партнера и его потребности

Взаимное уважение способно исцелять даже самые безнадежные отношения. В первую очередь оно строится на понимании того, что ваш любимый - это отдельная личность с собственными желаниями и потребностями. Чтобы наладить отношения, нужно научиться открыто говорить с ним о проблемах и уметь идти на компромиссы. Соблюдайте личное пространство и доверяйте своему любимому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание