Доброта и строгость: советы психолога, которые помогут сделать расставание не таким болезненным

0
0

Независимо от того, продолжались ли ваши отношения в течение 5 дней, 5 недель, 5 месяцев или 5 лет, разрывы - это ужасно, особенно когда вы хотите сделать это. Расставания - это как отказ, но хуже, потому что они происходят уже после того, как человек открылся вам, соответственно, обнажил свою душу и сердце, став уязвимым. Именно по этой причине расставания приносят реальную боль, которая почти несравнима с отказом.

Разрывы могут быть тяжелыми для людей, которые становятся инициаторами. Это кажется глупым? Но на самом деле это так! Тот человек, который выслушивает причины расставания, может лишь принять это и уйти со своей болью. Но вот человек, решившийся на этот шаг, проходит тяжелый путь. Он думает, стоит ли это делать, что нужно сказать, как повести себя, а как отреагировать, если партнер заплачет?

Подобные мысли будут циркулировать в вашей голове. Но не позволяйте этому мешать вам принимать решения. Как бы это ни казалось невозможным, есть советы от специалистов, которыми вы можете оперировать во время расставания. В этой статье мы с ними познакомимся, чтобы этот этап в жизни стал для вас не таким ужасающим и проблемным.

Нужно быть ясным

Люди обычно хотят расстаться со своими партнерами, когда они не видят в их взглядах схожести со своими. Ваши цели и желания серьезно разнятся, порой даже становятся противоположными, поэтому вы больше не хотите продолжать свой жизненный путь рука об руку именно с этим человеком. Если вы находитесь на грани разрыва, четко и ясно определите для себя причину, потом запишите ее. Далее следует лишь пересказать ее своему партнеру так, чтобы у него не осталось вопросов и он бы понял вашу точку зрения.

Расставание - это когда прошла вся любовь

Повторим еще раз: расставание может быть очень тяжелым и сложным, если вы до сих пор что-либо испытываете к партнеру. Если вы уверены на сто процентов, что разрыв необходим, значит, ваши мысли не должны заполнять сомнения, ведь это означает, что чувства еще есть. Быть может, тогда вы торопите событие или делаете неверный шаг?

Только тогда, когда у вас не возникает никаких эмоций, вы можете приступать к поиску причин и подходящих слов, чтобы сообщить партнеру о своем решении. Помните, что чувства смогут помешать вам, и вы просто будете выглядеть ужасно нелепо в глазах партнера.

Будьте добры, но строги одновременно

Расставание может быть трудным для обеих сторон. Следовательно, хотя вы так зациклены на том, чтобы выстроить ваше сообщение правильным образом, не забывайте быть добрым и уважительным. Дайте время партнеру, чтобы принять все сказанное вами. Также ему нужно определенное время побыть вдалеке от вас, чтобы скорбеть. Не нарушайте установленных границ, не вмешивайтесь в жизнь бывшей половинки, если она не хочет, ведь таким образом вы можете давать смешанные сигнал о вашем отношении к нему. Человек может подумать, что чувства вернулись, поэтому начнет сам пытаться их восстановить, попадая в замкнутый круг из боли и отказов. Будьте почтительны к чужой боли.

Выясните, насколько ценен для вас человек

Решите, какую ценность партнер имел в вашей жизни - расставайтесь с ним соответственно. Если вы не были особо близки, возможно, вам будет достаточно нескольких минут, чтобы сообщить о решении расстаться. Если у вас были хорошие отношения, то встретьтесь в ресторане, на нейтральной территории, где вы за ужином спокойно обо всем поговорите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание