Кожуру банана я не выкидываю - по совету бабушки я кладу ее в горшки с цветами

0
0

Увлекаюсь комнатным цветоводством, но чтобы домашние растения радовали своим цветением, их необходимо постоянно подкармливать специальными препаратами. Но эти средства стоят недешево, и я нашла выход из положения: теперь по совету своей бабушки я добавляю в горшки с цветами банановую кожуру.

При этом происходит сразу несколько удивительных вещей: экономится семейный бюджет, цветы радуют своим пышным цветением, а в доме становится меньше мусорных отходов.

Чем полезна банановая кожура для комнатных растений

Банановая кожура содержит множество минеральных веществ, среди которых:

  • калий, отвечающий за обильное цветение растения;
  • магний, компенсирующий дефицит солнечного света;
  • фосфор, отвечающий за формирование бутонов.

В грунте банановая кожура разлагается медленно, и при этом выделяются полезные для растений органические вещества - это питательная среда для корневой системы растений.

Как применят банановую кожуру в домашнем цветоводстве

Кожуру от банана можно использовать как в свежем, так и в сухом виде. Чтобы в ней не начались плесневые процессы, которые могут вызвать различные заболевания растений, рекомендуется кожуру закапывать в грунт, не оставляя ее на поверхности.

Перед тем как пересадить в новый горшок комнатный цветок, положите на дно посадочной ямки (поверх дренажного слоя) кожуру от банана.

Важно не переборщить с количеством банановой кожуры. Не стоит засыпать горшки с цветами шкурками от бананов. На 1 цветок потребуется всего 1/4-1/2 измельченной кожуры от банана. Чтобы процессы органического разложения шли быстрее, кожуру рекомендуется перемешать с верхним слоем грунта.

Также из банановой кожуры можно приготовить комплексное удобрение в отдельном горшочке, а затем внести его в горшки с цветами. Для этого можно добавить золу, ботву растений, опавшие листья, солому, измельченную яичную скорлупу, другие виды плодов и дерновую землю. Все смешать и оставить на 2-3 месяца, а затем вносить в качестве подкормки.

Из кожуры также можно приготовить порошок, который затем смешивают с верхним слоем грунта в горшочке. Для этого кожуру тщательно высушивают, а затем измельчают в кофемолке. Поливать растения можно настоем банановой кожуры. Это тоже дает хороший результат даже и не у цветущих растений.

Многие цветоводы, испробовавшие эти методы, дают положительные отзывы о банановой кожуре. Цветение у растений наступает быстрее, и этот период длится дольше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание