Чисто не там, где убирают: полезные привычки, позволяющие содержать дом в порядке

0
0

Если верить ученым, на приобретение новых привычек, которые помогут поддерживать в доме чистоту, у вас уйдет 21 день.

В наши дни женщины имеют равные права с мужчинами. Они стараются устроиться на работу и полностью раскрыть свой потенциал.

Многие женщины полностью отдают себя карьере, жертвуя многими вещами и иногда даже отношениями.

Но не будем заходить так далеко, а рассмотрим обычные для каждого из нас вопросы, а именно – уборку. Для многих эта тема является достаточно болезненной, ведь на регулярную уборку катастрофически не хватает времени, а дело это не быстрое.

Как бы это странно ни звучало, решение этой проблемы заключается в использовании наших полезных привычек. Благодаря им в доме всегда будет чистота и порядок, и вам больше не придется в панике наводить в квартире порядок перед приходом гостей. Ученые полагают, что для выработки у себя таких привычек вам потребуется 21 день.

Какими привычками вы должны обладать, чтобы в доме всегда было чисто?

Вы дружите с тряпкой

Вы всегда найдете свободную минутку, чтобы смахнуть пыль со шкафа, когда захотите взять какую-нибудь книжку в нем. Вы никогда не забываете протереть стол во время приготовления пищи. Вы понимаете, что ни раковина, ни плита, ни любая другая поверхность сами по себе чистыми не станут. Почистили зубы? Вымойте раковину. В этом нет никакой сложности.

Вы не складируете мусор

Привычка хранить разный хлам досталась нам по наследству: от наших родителей, дедушек и бабушек. Задумайтесь: сколько разных вещей лежит у вас на балконе, и как часто вы ими пользовались после того, как их туда отправили? Они просто занимают лишнее пространство и не дороги вам как память о ком-либо или о чем-либо. Если выбросить их у вас по-прежнему рука не поднимается, попробуйте дать им вторую жизнь, продать или подарить кому-нибудь. В любом случае это лучше, чем собирать хлам! Умные люди так и поступают.

Вы сразу после сна заправляете кровать

Незаправленная кровать не просто портит внешний вид комнаты, именно с нее начинается день, когда все идет наперекосяк. Вы еще не замечали, что как только вы оставите постель незаправленной, у вас не задается весь день. Тратьте несколько минут утром на это несложное занятие, и вы сразу почувствуете, как изменится ваше настроение.

Вы не оставляете после себя горы грязной посуды

Так часто бывает: вы готовите есть, и у вас неумолимо растет гора посуды. Рано или поздно наступает момент, когда ее придется разгребать. Чтобы не делать из этого занятия проблемы, гораздо проще мыть одну кастрюлю и несколько тарелок с ложками сразу, не откладывая на «потом».

Вы кладете вещи на свое место

Во время генеральной уборки больше всего времени уходит не на мытье полов и вытирание пыли. Львиная его доля приходится на банальное раскладывание вещей по своим местам. Иногда на это мероприятие уходит полдня. Сначала кажется, что это мелочь, когда вы поленились положить что-то туда, где взяли. Но со временем эти мелочи создают достаточно большую проблему. Порядок проще поддерживать, чем наводить.

Вы ничего не собираете на кровати

Эта привычка избавит вас от соблазна превратить ваше спальное место в тумбочку или стол. Даже если на кровати некоторое время никто не спит, не нужно ее заваливать одеждой. Кровать придумана для того, чтобы на ней спать! И это даже не обсуждается. Нужно куда-то девать вещи? Только на их место и точка.

Вы не складываете одежду в одну кучу

В семье с маленькими детьми горы грязной одежды – привычная картина. Чтобы решить эту проблему, не нужно прикладывать титанических усилий. Достаточно просто своевременно класть грязную одежду в стирку, а чистую вешать на вешалки в шкафу. И ни в коем случае не развешивать ничего на спинках стульев.

Вы поддерживаете порядок в бумагах

Различные документы, конспекты, записки, чеки имеют свойство накапливаться. И когда их станет слишком много, вам придется потратить уйму времени, чтобы их разложить по местам. Гораздо проще это делать своевременно. Документы должны храниться отдельно, рецепты – в поваренной книге, а не на отдельных клочках бумаги. Ненужный мусор нужно сразу отправлять в макулатуру, а не ждать пока на нем появится слой пыли.

Вы не относитесь к мытью пола, как к важному событию

Вы можете встать утром и спокойно пропылесосить или помыть пол в одной из комнат. Сегодня, например, вы навели порядок в спальне, а завтра – в зале. При таком подходе в доме всегда будет свежо и чисто. Конечно, это не значит, что стремление к чистоте должно стать маниакальным. Просто поддерживайте порядок и вы сэкономите свое время. В конце концов, идеальная чистота – это не самое главное. Важнее, как известно, погода в доме. Но приятно, когда приходишь с работы, а у тебя чисто и хорошо!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание