Варенье из крыжовника - вкусно и полезно. Делюсь проверенным рецептом

0
0

Варенье из крыжовника - одно из моих любимых лакомств! Рецепт, подсказанный мне бабушкой, очень прост в приготовлении, и он, пожалуй, лучше других джемов и варений. Сладость, в которой присутствует крыжовник, стоит особняком не только из-за вкусовых качеств, но и из-за цвета, ведь если взять зеленый крыжовник, лакомство получится красивого изумрудного оттенка.

Готовим вкусное варенье

Понадобится всего 4 ингредиента:

  • ягоды - 1 килограмм;
  • сок лимона - 0,5 ч. л.;
  • сахар - 1 килограмм;
  • вода - стакан или чуть больше.

Все ингредиенты помещаются в кастрюлю и варятся около 40 минут. Горячее варенье надо разлить по стерилизованным банкам. Я всегда стерилизую свои банки в духовке, прежде чем начать готовить.

1. Поместите блюдце в морозильник для охлаждения. Оно пригодится для проверки того, готово ли варенье.

2. Поместите крыжовник, лимонный сок и водичку в большой таз. Подождите, пока закипит, и дайте кипеть около 15 минут, пока ягоды не станут очень мягкими.

3. Убавьте огонь до среднего. Добавьте сахар и аккуратно перемешивайте в течение 10 минут. Когда сахар полностью растворится, кипятить еще 10 минут. Периодически снимайте пену и помешивайте.

4. Достаньте блюдце из морозилки. Выложите на него немного варенья и дайте этой капельке остыть минуту или две. Проведите пальцем по варенью, и если оно будет готово, слегка помнется.

5. Снимите оставшуюся пену и выливайте варенье в стерилизованные банки.

6. Попробовать можно, обильно намазав лакомство на горячий тост с маслом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание