Успеть до холодов: что посадить на дачном участке в августе

0
0

Вот и наступила пора, когда начинают освобождаться первые грядки. Убран лук, выкапывается ранний картофель, собирается на закатки первая морковь. Уже не нужно полоть сорняки и пасынковать помидоры, но зато можно задуматься о том, что посадить на место собранных культур.

Сидераты - помощники в борьбе с сорняками, вредителями и болезнями

Если нет желания выращивать второй урожай овощей или зелени, целесообразно засеять освободившиеся площади сидератами. Они являются главными помощниками против всевозможных вредителей, включая проволочника (особенно действенна при этом белая горчица), сорняков (тут подойдут мощные кусты масличной редьки и фацелии) и болезней растений.

Главное в этом процессе - помнить, что здесь также важно соблюдать принцип севооборота. Если на следующий год планируется посадка бобовых, то при выборе сидератов следует отдать предпочтение фацелии и горчице.

Но если есть желание продлить лето и его витаминное садоводство, то тут есть чудесное продолжение в виде скороспелых культур.

Редис

Конечно, первое место занимает этот сложный и одновременно неприхотливый корнеплод, предпочитающий не очень длинный летний день и обильный полив. В июле он начинает стрелковаться, а вот при посадке в августе можно избежать этой проблемы, получив к осени сочные весенние корнеплоды. В августе часто идут дожди, и полив уже не будет каждодневной повинностью.

Дайкон

Японская редька может послужить альтернативой редису, кроме того, она более мягкая по вкусу, крупнее и дольше хранится. Сажать дайкон для получения второго урожая нужно в первых числах августа, тогда к сентябрю он порадует обильным урожаем.

Обычная редька ранних сортов также заслуживает внимания в посадках на освободившихся грядках. Сейчас в магазинах большое разнообразие сортов полезного овоща всевозможных цветов и форм, делающее садоводство увлекательным занятием.

Фасоль

Удивительно, но спаржевая фасоль лучше всходит в теплом августе, чем в непредсказуемом мае, а урожай можно собрать достаточный для заморозки полезного овоща и заготовки вкусных салатов на зиму. При посадке летом нет необходимости в замачивании и специальной обработке бобов. Прекрасная альтернатива сорнякам!

Зеленые витамины

Особое внимание следует уделить всевозможным травам и пряностям.

Например, кориандр при весенней посадке очень быстро уходит в стрелку и становится непригоден для употребления в свежем виде. Но при посеве в августе можно получить ароматную свежую зелень за несколько недель.

Хорошо зарекомендовала себя и горчица, которая в течение нескольких дней после посадки прорастает на грядках и через неделю уже радует своей свежей ароматной зеленью. Крайне неприхотливое, но недолговечное растение. Важно вовремя собрать пикантные листочки для витаминизации своего осеннего стола. Сортов горчицы очень много, стоит подобрать их по своему вкусу.

Укроп также быстро всходит и менее подвержен цветению при посадке в августе. Буйная поросль позволит наслаждаться ароматными блюдами и заготовить зелень на зиму, заморозив, засушив или засолив ее впрок.

В августе хорошо посадить щавель. Следует помнить, что он не любит много солнца, и лучше сеять его в полутени. Если прикрыть посадки пленкой на несколько дней, то взойдет щавель достаточно быстро и дружно. Весной, а при теплом августе, возможно, и осенью, можно собрать первую партию для приготовления зеленых щей.

Шпинат также может занять достойное место в осеннем огороде или освободившейся теплице. Сочные листья и молодые веточки порадуют любителей пикантных пирогов и необычной яичницы, помогут обогатить новым вкусом овощные салаты.

Ранние сорта капусты, посаженные в августе, вполне смогут образовать упругие кочаны. Их не будут донимать вредители, да и поливать придется не так часто. В хрустящие листья можно завернуть разнообразную начинку и натушить летних ароматных голубцов, благо в это время уже вовсю поспевают помидоры и зелень.

Тепличные посадки

Парники можно засаживать повторно. Для этих целей хорошо подойдут зеленые культуры, такие как базилик, кинза, рукола. Хорошо посадить плохо восходящую весной петрушку, которую по осени целесообразнее пересадить на огород для сбора весеннего урожая.

Всевозможные сорта капусты в теплице успеют вырасти до первых заморозков. Капустная муха уже не сможет доставить беспокойство огородникам, испортив урожай, да и остальные вредители уже не так активны.

В теплице еще можно посадить ранние сорта огурцов, и хрустящие зеленцы украсят стол хмурой осенью. Расположить их лучше по центру парника, где зеленым "неженкам" будет тепло и комфортно.

Если не планируется посадка овощей, то теплицы следует засеять сидератами, что поможет избавиться от болезней и вредителей, свойственных убранной культуре, и необходимости в следующем году строго соблюдать правила севооборота.

Необходимо помнить, что для посадок в августе подходят только раннеспелые сорта растений. Второй урожай не подлежит долгому хранению, но отлично подходит для заморозки и употребления в свежем виде.

Хороших вам урожаев и отличной погоды!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание