Подруга научила меня делать рисовое молоко, это совсем просто: делюсь рецептом

0
0

Рисовое молоко можно назвать отличной альтернативой в тех случаях, когда вы по какой-либо причине отказываетесь пить обычное. К тому же его довольно легко приготовить, используя только самые основные ингредиенты, имеющиеся у вас на кухне. Так что выделите минут 5 свободного времени и создайте вкуснейший продукт своими руками.

Выбор риса

Существует несколько вариантов приготовления рисового молока. Во многом набор ингредиентов здесь будет зависеть от того, какой же вкус вы хотите получить. К примеру, для создания традиционного напитка вам потребуется взять белый качественный рис, а вот смешивание коричневого риса с водой придаст молоку немного землистый вкус. Так что при желании вы можете поэкспериментировать и создать идеальный для вас вариант.

Необходимые продукты

Как уже говорилось ранее, вы можете приготовить как традиционное рисовое молоко, так и продукт с более оригинальным вкусом. Для этого вам понадобится подготовить следующие ингредиенты:

  • для молока из белого риса возьмите 950 мл воды и 200 грамм отварного белого риса;
  • для молока из коричневого риса потребуется 100 грамм отварного коричневого риса, 470 мл воды и 4 финика.

Для приготовления данного напитка специалисты рекомендуют использовать только фильтрованную воду, поскольку в ней значительно меньше химических веществ и минералов. Так молоко получится намного вкуснее и полезнее.

Приготовление классического рисового молока

Для создания великолепного напитка, который принесет много пользы для организма, вам необходимо будет тщательно придерживаться приведенной ниже инструкции по приготовлению.

1. Предварительно отмерьте нужное количество риса и воды. Поместите все продукты в блендер и взбивайте до тех пор, пока у вас не получится жидкая однородная смесь.

2. Во время приготовления молока ваш блендер должен быть включен на максимальную скорость. Сначала взбивайте все около 1 минуты - если у вас мощный аппарат, то этого времени вполне хватит для того, чтобы получилась однородная жидкость. Если она все еще остается комковатой, то продолжайте смешивать до тех пор пока все комочки не будут размолоты.

3. Как только рисовое молоко будет приготовлено, его можно будет сразу пить. Однако лучше всего будет предварительно поставить его охладиться в холодильнике примерно на полчаса. Перед употреблением обязательно энергично размешайте молоко, чтобы убедиться в том, что вода и рис отлично объединились между собой.

Срок хранения данного продукта в холодильнике составляет 5 дней.

Приготовление оригинального рисового молока из коричневого риса

Приготовить молоко с чуть землистым вкусом также будет достаточно просто. Для этого придерживайтесь данному алгоритм действий.

1. Поместите в блендер все подготовленные предварительно ингредиенты. В данной ситуации финики выступают в роли подсластителя, поэтому если вы хотите молоко без содержания сахара, то просто не добавляйте их - молоко все равно получится просто великолепным на вкус.

2. Включите блендер и следите за тем, чтобы у вас получилась жидкость без цельных зерен риса. Обычно на это уходит не более пары минут. Однако помните, что чем дольше вы будете смешивать рис и воду, тем более легкой и гладкой будет консистенция вашего рисового молока.

3. Дальше вам потребуется взять небольшое ситечко и процедить через него получившуюся смесь. Это поможет убедиться в том, что в напитке не останется никаких комочков. Сама по себе текстура коричневого риса намного более густая и плотная, поэтому зачастую небольшие кусочки зерен остаются в молоке даже после того, длительного перемола в блендере. Все кусочки риса, оставшиеся в сите после процеживания потребуется выбросить.

4. Вы можете наслаждаться как вкусом свежего рисового молока, выпив его сразу, так и оставив на хранение в холодильнике на протяжении 4 дней. Если вы предпочитаете более прохладные напитки, то получасового охлаждения в холодильнике вполне будет достаточно. Если через пару дней вы заметите, что ваше молоко начинает расслаиваться и сверху появляется слой чистой воды, то вам просто нужно будет все перемешать - этого хватит для того, чтобы рис и вода вновь объединились.

В том случае если молоко начало пахнуть, нужно сразу же выбросить его и ни в коем случае не употреблять, иначе будет высокий риск отравиться.

Польза рисового молока

Для людей с непереносимостью лактозы рисовое молоко станет настоящим спасением. К тому же данный продукт намного более диетический - в одной чашке напитка содержится примерно 113 Ккал, но при этом его пищевая ценность невероятно высока за счет клетчатки.

Нельзя не упомянуть и о том, что поскольку рисовое молоко является продуктом растительного происхождения, в нем совершенно не имеется холестерина, но при этом огромное количество самых разнообразных витаминов, необходимых для нормального здоровья и функционирования организма. Так что через некоторое время после употребления вы сможете заметить заметные улучшения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание