Ночь перед свадьбой: бабушка рассказала мне, что можно и чего нельзя делать невесте накануне важного дня

0
0

Свадьба - самый важный и волнительные день в жизни девушки. В ночь накануне этого торжественного события невесту охватывает невероятный трепет, ведь хочется, чтобы все прошло идеально и понравилось всем гостям. А о чем следует подумать перед свадьбой, чтобы не отпугнуть удачу? Вот некоторые суеверия, связанные с предсвадебной ночью, и свадебные приметы.

Как провести ночь перед торжеством

Самая главная традиция и примета, связанная с ночью перед свадьбой, заключается в том, что жених с невестой должны ночевать отдельно друг от друга. Желательно, чтобы невеста провела ночь в доме своих родителей, а жених - у своих матери с отцом.

Даже если невеста будет ночевать в своей детской комнате, где стоят ее фотографии, на которых она снята одна, эти фото нужно убрать из комнаты. А еще нельзя накануне свадьбы обмениваться фотографиями с женихом.

Под подушку невесты нужно положить зеркало. Считается, что тогда в семейной жизни молодые не смогут налюбоваться друг другом, станут видеть свое отражение в глазах друг друга и, соответственно, о том, чтобы смотреть на сторону, даже думать не будут.

Для того же эффекта нужно положить подушки на кровати новобрачных так, чтобы разрезы на наволочках "смотрели" друг на друга.

Чтобы жизнь была радостной, молодые должны съесть накануне свадьбы одну шоколадку, разделив ее пополам.

Каким должен быть наряд

Всем известна примета о том, что жениху запрещено видеть платье своей любимой перед свадьбой. А какие еще приметы, связанные с одеждой, существовали у наших предков?

Нельзя, чтобы на обуви невесты присутствовали шнурки, а пальцы девушки должны быть закрыты. Если невеста наденет туфли, открывающие пальцы, то в браке она будет всегда "ходить босой", то есть их с мужем ожидает бедность.

Наши бабушки верили, что если наряд невесты будет состоять из корсета и юбки, то есть из двух отдельных предметов одежды, то и ее жизнь с женихом окажется такой же раздельной, а в семье не будет согласия и единства. Поэтому на свадьбу невеста должна выбирать именно цельное платье.

Если декор платья невесты предполагает, что на нем будут пуговицы, то их количество нужно тщательно пересчитать. Их должно быть четное число.

Серьги в уши невесты должна вдеть ее подруга, которая уже замужем и в браке счастлива. Считается, что тогда и новобрачная будет жить со своим мужем в счастье и радости.

Если вдруг на платье невесты перед выходом из дома обнаружатся нежелательные складочки, то погладить его должна подруга невесты или кто-то из ее родственников. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы платье гладили невеста и ее мать, это сулит неудачу в предстоящем браке.

Платье необходимо надевать только через голову. Если невеста наденет платье через ноги, то, согласно суеверию, брак окажется несчастливым.

К одежде и невесты, и жениха с изнаночной стороны нужно приколоть булавку. Это защитит молодую пару от дурного глаза в торжественный день.

Подругам невесты запрещено примерять свадебный наряд или головной убор, так как они могут забрать ее семейное счастье.

Нельзя продавать платье, фату и другие украшения после свадьбы. Наши бабушки хранили этот наряд всю жизнь и верили, что при его продаже они отдадут свое счастье и расстанутся с любимым.

Наступил торжественный день

В день свадьбы нужно следить за тем, чтобы жених и невеста всегда находились рядом, тогда и их совместная жизнь будет длиться долго. Нельзя допускать, чтобы кто-то проходил между женихом и невестой. Желательно не делать фотографий, на которых молодые стоят с другими людьми, а не друг с другом.

Смотря в зеркало, невеста не должна допускать, чтобы подруга встала в этот момент перед ней. Это может привести к тому, что ее мужа уведет разлучница. Эта же примета касается и жениха.

После церемонии бракосочетания жениху и невесте нужно вместе посмотреть в одно зеркало - это сулит удачу в предстоящей совместной жизни.

В день свадьбы молодожены должны танцевать исключительно друг с другом, и лишь иногда позволяется танцевать невесте с ее отцом, а жениху - со своей матерью.

Свадебные приметы

Если перед домом невесты жених наступит в лужу, то молодую ждет тяжелая жизнь с пьяницей.

Если перед ЗАГСом жених споткнется, то невесте следует насторожиться. Наши бабушки верили, что это означает, будто жених не уверен в своем выборе спутницы жизни.

Если невеста уколет палец, то это говорит о том, что в их семье будут частые разногласия и ссоры.

Если невеста перед свадьбой чихнет, значит, в браке она будет счастлива, а продлится он долгие годы.

Если невеста станет плакать перед свадьбой, значит, брак принесет ей много радости. Это счастливая примета.

А подружкам невесты нельзя садиться на углу стола на свадьбе, иначе они еще семь лет сами не выйдут замуж.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание