Чтобы не толстеть, я готовлю диетические пироги с яблоками и капустой: делюсь двумя рецептами

0
0

Как есть мучное и не толстеть? Элементарно! Нужно готовить диетическую выпечку. Далее я поделюсь с вами парой рецептов диетических пирогов, которые можно есть и не толстеть. Проверено на себе - работает!

Рецепт № 1. Пирог с капустой

Особенность данного изделия состоит в том, что оно делается из цельнозерновой муки, которая не полнит. Приготовьте один раз выпечку по предложенному мной рецепту, и она станет вашим любимым лакомством, ведь готовый пирог получается невероятно вкусным, ароматным и мягким. Кроме того, он достаточно долго не черствеет, что тоже большой плюс.

Продукты, необходимые для приготовления капустного пирога

Чтобы приготовить диетический капустный пирог, следует подготовить следующие продукты для создания начинки:

  • 400 г капусты (я всегда использую белокочанную);
  • соль;
  • молотый черный перец.

Для создания теста понадобятся следующие ингредиенты:

  • 300 г обезжиренного кефира;
  • 300 г муки (всегда использую цельнозерновую);
  • 2 куриных яйца;
  • 15 г разрыхлителя;
  • щепотка соли.

Технологи приготовления

Процесс создания своего любимого диетического пирога я начинаю с замешивания теста. Для этого я беру глубокую миску и наливаю в нее кефир. Чтобы моя выпечка получилась по-особенному нежной, я предварительно слегка подогреваю кисломолочный продукт.

В другой посуде я взбиваю куриные яйца, а затем медленно ввожу их в кефир, аккуратно размешивая массу. Далее туда же я отправляю просеянную муку, соль и разрыхлитель для теста. На финальном этапе я перемешиваю массу так, чтобы в ней не было комочков. После этого я даю тесту настояться в течение недолгого времени, а сама приступаю к приготовлению начинки.

Чтобы сделать начинку, я беру капусту и удаляю с нее верхние листочки. Далее я мелко рублю ее (когда лень, шинкую на специальной терке). Рубленую капусту я выкладываю в разогретый глубокий сотейник, а затем вливаю туда же небольшое количество очищенной воды и начинаю тушить массу до состояния полуготовности. В финале приготовления капусты я перчу ее, солю, перемешиваю и убираю с плиты.

Когда все составляющие моего будущего пирога готовы, я беру противень для выпекания, выстилаю на него промасленный пергамент, а затем выливаю половину теста. Поверх нее я выкладываю капусту и покрываю все это остатками теста, равномерно распределяя их по всей поверхности. Для придания пирогу особенного вкуса можно смазать его яичным желтком, а затем посыпать семенами кунжута.

Заполненный противень я отправляю в духовку на полчаса. Оптимальная температура для выпекания - 180-200 градусов.

Рецепт № 2. Пирог с яблоками

Можно ли, сидя на диете, кушать сладкое? Конечно, можно. Например, вы можете приготовить вкусный яблочный пирог, который содержит в себе минимальное количество калорий - его употребление в осознанном количестве точно не станет причиной появления лишних килограммов. Делюсь рецептом этого удивительного диетического лакомства, который сумеет реализовать на практике даже неопытная хозяйка.

Ингредиенты, необходимые для приготовления яблочного пирога

Чтобы приготовить полезный диетический пирог с яблоками, следует взять минимальный набор продуктов. Для создания теста потребуются:

  • 100 г муки (важно использовать цельнозерновую);
  • 100 г овсяных хлопьев (при желании, можно заменить овсяной мукой);
  • 100 г творога (использую только обезжиренный продукт);
  • 1 ч. л. разрыхлителя;
  • 2 яичных белка;
  • щепотка соли.

Для начинки нужны:

  • 4 яблока;
  • 4 ложки агар-агара;
  • немного стевии.

Для приготовления начинки пирога я рекомендую использовать кислые или, на крайний случай, кисло-сладкие яблоки твердых сортов - они придают готовому изделию особенный вкус. Если фрукт сладкий и рыхлый по своей консистенции, то они теряются на фоне теста, из-за чего пирог получается пресным.

Технология приготовления пирога

Процесс приготовления сладкого диетического пирога я начинаю с создания теста. Для этого я соединяю в одной таре два вида муки. Если используются овсяные хлопья, то их нужно заранее измельчить в кофемолке до порошкообразного состояния.

В мучную смесь я ввожу разрыхлитель, солю массу, а затем добавляю творог, раздавленный с помощью вилки. Также в общую массу я ввожу яичный белки.

Когда все ингредиенты соединены, можно приступать к процессу замешивания теста. Важно следить за тем, чтобы масса получалась однородной, без комков. Готовность массы определяется по ее эластичности - как только она станет мягкой и перестанет прилипать к рукам, можно заканчивать процесс вымешивания.

Готовое тесто следует раскатать на столе так, чтобы пласт полностью соответствовал фигуре и размерам формы, в которой будет выпекаться будущий пирог. Готовый пласт следует уложить в покрытую пергаментом форму, слегка подвернуть вверх ее края, а затем отправить в духовку для выпекания на 25 минут.

Пока основа для будущего пирога выпекается, следует заняться подготовкой начинки. Для этого нужно взять яблоки, помыть их, а затем удалить из каждого сердцевину и нарезать плоды на крупные дольки. Если шкурка плодов особенно жестка или вы по какой-то причине не любите ее, можно почистить плоды.

Яблочные дольки я выкладываю в глубокий сотейник, добавляю к ним немного воды и пропариваю так, чтобы кусочки стали максимально мягкими. Чтобы они были сладкими, я добавляю в массу небольшое количество стевии и агар-агара. Перемешав, я оставляю массу тушиться еще на пару минут, а затем убираю ее с огня.

Как только основа для пирога готова, я изымаю ее из духовки и слегка остужаю. После этого я выкладываю внутрь формы яблочную массу, а затем, остудив до допустимой температуры, отправляю в холодильник на пару часов.

По истечении недолгого времени я могу подавать на стол красивый, вкусный и, главное, диетический яблочный пирог, который не заставит бока расти вширь.

Хочу отметить, что по такому же принципу можно готовить такой пирог, в котором начинка окажется внутри. Для этого я подготавливаю яблоки заранее и закладываю их в будущее изделие по тому же принципу, что и в случае с капустным пирогом (сначала выкладываю в форму часть теста, поверх нее кладу начинку и накрываю все это пластом, раскатанным из второй половины теста). Единственное, на что стоит обратить внимание, так это на отсутствие необходимости добавления агар-агара в начинку. Выпекается такой пирог также в течение 20-25 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание