Я выращиваю горох в конце лета: делюсь секретами агротехники и сортами

0
0

Существует немало огородных растений, которые при посадке в середине лета дают урожай до наступления заморозков.

Это зелень, пряные травы, дайкон, пекинская капуста, свекла, морковь и горчица. Список можно продолжать и далее, но сегодня мы остановимся на горохе.

В августе наступает оптимальное время для второй его посадки на огороде. Опасная для гороха жара уже спадает, а светового дня вполне достаточно для полного созревания этого овоща.

Если повторно в течение сезона помимо гороха вы решили посадить и другие растения, помните, что в качестве соседей по грядке нежелательными будут все виды лука, чеснок, томаты, горькая полынь и кустовая фасоль. С другой стороны, морковь, редис и петрушку можно смело садить по соседству с горохом.

Сорта гороха (новые и проверенные) для повторной посадки за сезон

Можно выделить 3 группы сортов посевного гороха:

Горох лущильный – имеет гладкие сферические спелые горошины с высоким содержанием крахмала, в пищу пригодны только молодые семена. Если семена перезрели, они приобретают выразительный мучнистый вкус, а стручки приобретают дополнительный толстый слой – так называемый пергаментный. Высушенные семена можно использовать в супах и других блюдах с продолжительной кулинарной обработкой.

Горох сахарный – свое название получил за сладкий вкус круглых спелых горошин, имеющих гладкую поверхность. В сыром виде семена имею мясистую структуру и содержат большое количество влаги. При высыхании горошины очень сильно морщатся.

Горох мозговой – его семена морщатся уже в сыром спелом виде, что абсолютно не отражается на их вкусе, они сочные и сладкие. Применяется в основном для консервирования (для консервов с рассолом предпочтительно использовать светлые сорта, для заморозки – темные). Процесс варения не приводит к достаточному размягчению горошин, поэтому для супов эти сорта не подойдут.

Большинство дачников советуют выбирать для летнего посева сладкие группы сортов (сахарные и мозговые сорта), обладающие великолепным вкусом как в сыром виде, так и в салатах. Но кое-кто высаживает и лущильный горох – в основном на заготовку.

Какие сорта гороха рекомендуется сеять в августе? Желаете получить еще один полноценный урожай гороха, посадите его в начале последнего летнего месяца на освободившиеся грядки. Старайтесь выбирать ранние и среднеспелые сорта этого растения.

"Смарагд"

Сахарный среднеранний сорт (период созревания – 48-55 дней. Характеризуется высокой урожайностью (1,2 кг на 1 м. кв.).

Высота стебля – до 70 см.

Стручки – широкие и длинные, имеют острую немного изогнутую вершину, цвет – светло-зелный. В стручке – 7-8 зеленовато-желтых горошин. Стенки стручков – без пергаментного слоя, толстые и мясистые. Семена – сморщенные, среднего размера зеленовато-желтого цвета.

Обладает отличными вкусовыми качествами и в свежем, и в консервированном виде. Имеет универсальное применение.

"Вега"

Лущильный среднеранний сорт (период созревания – 48-60 дней). Характеризуется средней урожайностью (полкилограмма на 1 м. кв.).

Стебель с короткими междоузлиями высотой 65 см.

Стручки легко лущатся, имеют заостренную вершину. Длина стручка – 7-9 см, ширина – около 1,5 см. Растение имеет 6-11 стручков, в каждом из которых находится 7-10 горошин с плотной мякотью.

Сорт устойчив к аскохитозу и полеганию.

Обладает хорошим вкусом при употреблении в свежем и консервированном виде. Имеет универсальное применение, идеально подходит для консервирования и заморозки.

"Сахарная глазурь"

Сахарный среднеранний сорт (период созревания – 60-65 дней). Характеризуется высокой урожайностью (полтора килограмма на 1 м. кв.).

Высота стебля – 60 см.

Стручки – зеленого цвета средней длины и ширины, немного изогнутые. Пергаментного слоя нет. Горошины – гладкие среднего размера.

Имеет хороший вкус в любом виде (свежем или консервированном). Недозрелые бобы используются в кулинарии и консервах. В пищу также можно употреблять сами стручки, когда в них только начинают созревать семена.

"Амброзия"

Сахарный ранний сорт (период технической спелости – более 50 дней). Характеризуется высокой урожайностью (1,2 кг на 1 м. кв.).

Высота стебля – до 70 см.

Стручки – в виде лопатки длиной около 10 см, вмещают 8-9 горошин. Створки стручков не имеют пергаментного слоя. Цвет – светло-зеленый. Горошины – нежные, сочные, мясистые. Сорт характеризуется устойчивостью к полеганию и относительной морозоустойчивостью.

Имеет отменный вкус как в свежем виде, так и в консервах. Недозрелые бобы используются в кулинарии. Имеет универсальное применение. В пищу также можно использовать сами стручки с начинающими созревать семенами.

"Сахар-ползунок"

Лущильный ранний сорт (период технической зрелости – 50-55 дней). Имеет высокую урожайность (полтора килограмма на 1 м. кв.).

Высота стебля – до 75 см.

Стручки имеют достаточно прямую форму с тупой вершиной, длинные, средней ширины темно-зеленого цвета. Имеется пергаментный слой, в стручке – 8-9 бобов. Семена – сморщенные, среднего размера.

Сорт характеризуется устойчивостью к полеганию, можно выращивать без использования подпорок. Плодоношение – длительное. Рекомендуется употреблять в пищу в свежем виде.

"Чудо Кельведона"

Мозговой ранний сорт (период технической зрелости – около 50 дней). Сорт имеет высокую урожайность (1,1 кг на 1 м. кв.).

Высота стебля – до 60 см.

Стручки характеризуются средним размером (до 8 см) и содержат по 6-8 бобов темно-зеленого цвета. Горошины – сочные и сладкие.

Сорт устойчив к неблагоприятным внешним условиям и к большинству болезней гороха. С другой стороны, он имеет повышенные требования к уходу.

Вкусовые качества – отменные в любом виде. Область применения – универсальная.

Помимо рассмотренных выше для посадки в августе можно рассмотреть следующие сорта: "жегалова 112", "ранний консервный", "сладкий стручок", "дружная семейка", "кубанец-1126", "неистощимый 195", "кисс".

Уход за горохом, посаженным в августе

Семена перед посевом следует замочить в воде в течение нескольких дней, чтобы они набухли. Затем их нужно 2 дня продержать во влажной ткани для проклевывания – благодаря этому они быстрее начнут расти. Сухие семена подвержены гниению, особенно в случае, когда земля на грядке переувлажнена.

Высаживают горох на проветриваемых солнечных участках с нейтральным или слабокислым грунтом.

Схема посадки значения не имеет: можно садить зигзагом, одинарными или двойными рядами или размещать семена в шахматном порядке.

Рекомендуемые расстояния:

  • 40-60 см – между рядами;
  • не менее 5-8 см – между растениями.

Глубину посадки семян следует выбирать с учетом вида грунта. Как правило, она составляет 2-4 см. На глинах и суглинках – меньшая глубина, на легких песчаных грунтах – большая. В бороздки под горох можно уложить немного перепрелого компоста. После посадки землю следует немного уплотнить, полить и защитить от птиц с помощью нетканого материала.

Важно предусмотреть установку подпорок уже на стадии посадки. Для этого следует вбить колышки и натянуть между ними проволоку или шнур.

Первые ростки появятся через 7-10 дней. Уход за горохом не доставляет особых забот. Главное – осуществлять регулярный полив, рыхление почвы после полива и удаление особенно буйных сорняков.

В самом начале цветения горох нужно подкормить золой из расчета – полстакана на одно растение. Такая подкормка ему особенно нравится.

Собирать стручки нужно, когда они станут мясистыми, но не перезрелыми и горбатыми, семена во время сбора должны иметь молочный или молочно-восковой цвет. Если оставить стручки на растении в течении длительного времени, растение перестанет плодоносить.

Теперь вы убедились, что август не время отдыха для рачительного хозяина? Ваш второй урожай еще успеет полностью созреть и порадовать членов вашей семьи витаминами, так что поспешите на грядки!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание