В Азии я кое-чему научилась, теперь удивляю своих гостей медово-чесночными креветками: все просят рецепт

0
0

При высокой занятости у вас довольно часто не хватает времени на то, чтобы приготовить вкусный и полезный ужин? Не нужно отчаиваться и заказывать еду по доставке, ведь вы можете приготовить эти вкуснейшие морепродукты всего за десяток минут. Просто попробуйте и вы убедитесь в этом сами.

Чесночно-медовые креветки

Эти сочные жареные креветки с пряно-сладким маринадом из соевого соуса, меда, чеснока и имбиря являются самым настоящим шедевром. При этом приготовить их невероятно просто и не требовательно по времени. Если вы подадите их с коричневым рисом и брокколи, тогда вы получите великолепное блюдо в азиатском стиле, приготовленное на скорую руку.

К тому же данная еда будет весьма полезной, поскольку в блюде содержится низкое количество жира. Она малокалорийна, содержит много белка и омега-3 жирны кислот.

Необходимый набор продуктов

Если вы хотите приготовить великолепные медово-чесночные креветки, тогда вам понадобится следующий набор ингредиентов:

  • 3 стол. ложки меда;
  • 1 стол. ложка соевого уксуса с пониженным содержанием соли;
  • четверть чайн. ложки чили;
  • 1 чайная ложка измельченного корня имбиря;
  • 2 измельченных зубца чеснока;
  • 300 грамм сырых креветок среднего размера;
  • 1 стол. ложка оливкового масла;
  • соль и черный перец.

И как уже говорилось ранее, в качестве гарнира возьмите приготовленный коричневый рис и потушенные овощи с брокколи.

Пошаговое приготовление

Для того чтобы приготовить великолепные креветки под медово-чесночным соусом необходимо тщательно следовать всей приведенной ниже инструкции:

1. Первым делом в отдельной миске взбейте между собой жидкий мед, соевый соус, хлопья чили перца, имбирь и чеснок. Отставьте в сторону.

2. Во второй миске покройте креветки небольшим количеством оливкового масла. Также посыпьте морепродукты солью и размолотым перцем.

3. Нагрейте сковороду на среднем огне. Как только она нагреется, выложите в нее одним слоем креветки. Готовьте их с одной стороны до тех пор, пока морепродукты не подрумянятся. На это уйдет примерно пара минут. Затем переверните креветки и готовьте их еще одну минуту. Они должны перестать быть прозрачными, но при этом слегка не приготовленными в самом центре.

4. Влейте в кастрюлю с креветками заготовленный предварительно маринад и продолжайте готовить все до полной готовности - еще около одной минуты. При желании можно вынуть креветки из сковороды раньше, чтобы они не пережарились. Во время готовки постоянно помешивайте соус. Помните, мед невероятно легко горит, поэтому если вы хоть на минуту забудете о плите, то блюдо будет испорчено.

Подавать креветки следует с овощами и коричневым рисом. Украсить еду можно при помощи нарезанного зеленого лука. В конечном итоге у вас получится сбалансированное и вкусное низкокалорийное блюдо, которое не скажется отрицательно на вашей фигуре и при этом наполнит организм необходимыми ему полезными витаминами и иными веществами.

Особенности приготовления

В отличие от иных видов рыбы и мяса, креветки невероятно просто и быстро можно вкусно приготовить. Самое главное, приглядеться и заметить тот момент, когда они из серовато-прозрачного цвета они превращаются в жемчужно-розовый деликатес. Как только они станут непрозрачными, то их можно укладывать на тарелку.

Также стоит помнить, что хотя предварительное маринование креветок сможет улучшить вкус блюда, в данной ситуации медово-чесночный соус настолько ароматный сам по себе, что лучше будет отказаться от маринования.

В том случае, если вы маринуете креветки, лучше будет приготовить дополнительную глазурь для того, чтобы добавить их в рис и овощи. Так соус будет контактировать с сырыми креветками, создавая настоящую симфонию вкусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание