Я выращиваю овощи в горшках: выращиваем в квартире свеклу, картофель, перец и др

0
0

Я обожаю овощи и всегда мечтала заниматься садоводством. Но увы, у меня нет ни дачи, ни виноградника. Поэтому вместо того, чтобы заставить подоконники цветами, я решила выращивать там полезные овощи. И вы знаете, у меня это получилось, так что я постоянно собираю урожай со своего маленького домашнего огорода. И дальше я расскажу вам о том, какие овощи можно выращивать в домашних условиях.

Свекла

Свекла очень хорошо растет в замкнутых пространствах. Но чтобы получить лучший урожай, желательно отдать предпочтение сорту Красный туз. Для свеклы выбирайте горшок с диаметром и глубиной не меньше 30 см. В вазоне с такими объемами можно выращивать сразу до шести овощей. Уход за свеклой не отнимет у вас много времени и сил, просто периодически поливайте грунт, не давая ему пересохнуть, и через некоторое время вы соберете крупные и сладкие корнеплоды.

Фасоль

Двумя лучшими видами для выращивания являются кустарниковые сорта спаржевой фасоли Дерби и Провайдер. Для их выращивания крайне важно взять горшок глубиной не менее 30 см.

Горох

В горшке глубиной в 30 см вы можете выращивать сразу до шести растений. Если хотите получить урожай гороха в домашних условиях, от обратите внимание на следующие сорта гороха - Зеленая стрела, Маэстро, Английский и Суперсахарный.

Морковь

Лучшими сортами для выращивания в горшке являются Дюймовочка, Амстердамская морковь и Каротель парижская. Уход за растением состоит из регулярного полива. Если вы хотите собрать больше моркови, то выберите более объемный горшок для овощей.

Баклажаны

Любой горшок с глубиной более 12 см идеально подходит для выращивания баклажанов. Уход за этим овощем в домашних условиях состоит всего лишь из регулярного полива. И также по мере роста растения вам потребуется соорудить для него опору.

Огурцы

Если вы хотите выращивать огурцы в горшке, то выбирайте сорта Салат Буш, Малютка, Коротышка или Кустовой. Подобные разновидности растут компактным кустом и не требуют много внимания.

Салат и другая зелень

Вырастить эти культуры сможет и начинающий садовод. К тому же для них не нужно брать большие и глубокие горшки. Просто засыпьте немного плодородной почвы в любой контейнер, посейте семена и периодически увлажняйте землю. И вы сможете собирать урожай зелени практически круглый год.

Лук

Зеленый лук отлично растет в любых горшках и даже в воде. Но если вы хотите вырастить полноценные луковицы, то выбирайте для них контейнеры с глубиной в 10-12 см.

Дыни

Да, при желании вы можете выращивать дома и дыни. Но подойдут для этого только миниатюрные сорта и виды. Обратите внимание на вьетнамскую ананасную дыню или мелотрию шершавую. Эти разновидности дают небольшие, но сочные плоды и при этом не требуют много места для выращивания.

Перец

Практически все виды перца можно выращивать в горшке. Правда, стоит учитывать, что для этого овоща лучше выбирать объемные вазоны, ведь чем просторней перцу, тем больше плодов он принесет.

Капуста

Оговорюсь сразу: не пробуйте выращивать дома белокочанную капусту, ведь это вряд ли удастся. Зато брокколи, кольраби или цветная капуста отлично приживутся в горшках. Но не сажайте много овощей в одной емкости, поскольку это значительно замедлит их рост.

Картофель

Если хотите собрать дома урожай картофеля, то выбирайте горшки с глубиной не менее 30 см. В подобные емкости можно посадить сразу 3-4 корнеплода. Ухаживать за картошкой совсем нетрудно, просто поливайте почву, не допуская ее пересыхания. Когда появятся ростки, сократите количество поливов до 1-2 раз в неделю. При таком уходе уже через несколько месяцев вы получите урожай собственной, экологически чистой картошки.

Редис

Редис - идеальный овощ для домашних условий, ведь он отлично приживается даже в самых маленьких контейнерах. Просто рассыпьте семена на почву и поддерживайте ее во влажном состоянии.

Кабачки

Для посадки этого овоща используйте горшок с глубиной не менее 15-25 см. И в домашних условиях лучше выращивать зимние сорта кабачков, например Аэронавт, Зебра, Цукеша.

Помидоры

В контейнере глубиной до 15 см вы можете выращивать помидоры карликовых сортов. Идеально подходят для дома Виноградный, Агата, Балконное чудо и Бонсай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание