Чугун, алюминий или нержавеющая сталь? Посуду из какого материала лучше всего использовать (мнение экспертов)

0
0

Не каждая хозяйка знает, что некоторая посуда для приготовления пищи может быть опасна для здоровья. Ассортимент кухонной утвари настолько велик, что выбор может оказаться затруднительным. Сегодня мы рассмотрим рекомендации экспертов относительно того, посуду из каких материалов лучше купить для кухни.

Алюминий

Этот материал деформируется в процессе нагревания. Но наибольшая его опасность заключается в том, что он оказывает токсическое воздействие на организм, в частности, на нервную систему. Если часто готовить блюда в посуде из алюминия, велик риск столкнуться с аллергическими реакциями и даже онкологическими заболеваниями. Эксперты рекомендуют свести к минимуму использование такой посуды. То же самое касается и фольге. Отличная альтернатива – это пергаментная бумага.

Силикон

Этот материал идеально подходит для выпечки тортов, кексов, запеканок. Его токсичность до сих пор не исследована. До сегодняшнего дня испытания были проведены при температурах ниже 175 °C. Но многие рецепты подразумевают более высокий температурный режим.

Эксперты советуют отдавать предпочтение силиконовым формам, которые предназначены для готовки при высокой температуре (от 260 до 280 °C). Используйте ее даже для запекания при температурном режиме 150-200 °C.

Нержавеющая сталь

Нержавеющая сталь представляет собой прочный и практичный материал. Что касается его безвредности, то здесь все зависит от того, насколько правильно он стабилизирован. Если использовать посуду плохого качества, металлы могут проникнуть в пищу, что особенно опасно для аллергиков.

При выборе посуды старайтесь смотреть в сторону той, что изготовлена из качественной нержавеющей стали. Такая посуда хороша тем, что она безвредна, блюда в ней не пригорают, поэтому нет необходимости использовать жир в большом количестве.

Пластик

У материала имеется немало преимуществ. Во-первых, он легкий и крепкий. Во-вторых, в такой посуде можно хранить пищу. Как правило, контейнеры из пластика чаще всего используются для микроволновой печи.

Но некоторая пластиковая посуда в процессе нагревания может выделять токсические вещества, которые попадут в пищу. Более того, имеется такой пластик, в котором присутствуют вредные канцерогены и гормоноподобные компоненты, которые могут повлиять на гормональный фон человека.

Крайне не рекомендуется складывать в такие контейнеры горячую пищу, поскольку жир имеет свойство поглощать вредные вещества. Это также касается стретч-пленке, которая не терпит контакта с теплом.

Если вам нужно разогреть блюдо в микроволновке, старайтесь использовать для этого стеклянные контейнеры.

Медь

У сковороды из меди имеется один существенный недостаток – в процессе приготовления материал может попадать в рацион. Его переизбыток в организме может навредить здоровью. Использовать посуду из меди нужно крайне редко, к примеру, только для приготовления варенья.

Чугун

Противни из чугуна отличаются прочностью и повышенной стойкостью к высоким температурам. Они хороши тем, что готовка в них полностью безопасна для здоровья.

Стекло

Желательно, чтобы посуда была выполнена из прозрачного стекла, без цветных пигментов. Стеклянная посуда безопасна для здоровья. Но она хрупкая и непроста в уходе.

Дерево

Деревянная посуда практична, но ее опасность заключается в том, что на ложках, шпателях и разделочных досках скапливается огромное количество бактерий. Для ее чистки нужно использовать каменную соль и регулярно протирать ее столовым уксусом. Промойте изделия, дождитесь полного высыхания.

Глина

Этот материал считается экологичным, поскольку в нем отсутствуют посторонние примеси, которые могут проникнуть в пищу. Продукты в такой посуде не склонны окислению, исключено образование шлаков. Глина наделена уникальными свойствами, поэтому для готовки в такой посуде нет необходимости использовать большое количество жиров. Некоторые ученые считают, что глиняная посуда может положительно отразиться на формуле крови человека.

Посуда с антипригарным покрытием

Антипригарное покрытие содержит фторосодержащие соединения, так званые PFC, которые до сих пор исследуются учеными.

В июле 2005 года эксперты «Агентства по охране окружающей среды в США» провели ряд тестирований на животных, в ходе которых выяснилось, что это вещество является канцерогенным.

При очень высоких температурах один из компонентов антипригарных покрытий способен выделять токсичные газы. Если вы регулярно используете сковороды с антипригарным покрытием, старайтесь приобретать их в проверенных магазинах, где вам предоставят соответствующие сертификаты качества. Никогда не нагревайте их без еды и при критических температурах Как только на их дне появятся повреждения, незамедлительно выбросите их и приобретите новую посуду.

К выбору посуды нужен особый подход. Как видите, не вся она может быть безопасна для здоровья, поэтому перед покупкой нужно изучить особенности материалов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание