Я делаю очень вкусное шоколадное печенье к чаю без всякой возни: делюсь простейшим рецептом

0
0

Какими сладостями вы радуете домашних? Я обожаю готовить аппетитное шоколадное печенье, которое давно полюбилось моему мужу и сыну. Сейчас я поделюсь с вами его простым рецептом, который я когда-то переписала из маминого блокнота - я пользуюсь им уже третий год.

Ингредиенты, необходимые для приготовления печенья

Для того, чтобы сделать шоколадное печенье по моему рецепту, необходимо взять:

  • стакан сахара (можно использовать пудру);
  • 150 г сливочного масла (лучше использовать размягченный продукт);
  • 200 г муки;
  • куриное яйцо;
  • пакетик разрыхлителя;
  • 50 г какао;
  • половину плитки горького шоколада;
  • 20 мл сливок.

Приготовление печенья

Процесс приготовления печенья я всегда начинаю со взбивания масла, что я не советую делать вручную, а предлагаю использовать миксер. В отдельную посуду я просеиваю муку с какао, после чего полученную массу я аккуратно ввожу во взбитое масло и замешиваю тесто.

Готовое тесто я заворачиваю в полиэтиленовый пакет и убираю в холодильник на час-полтора - за это время оно станет более нежным и податливым.

Выдержанное в холодильнике тесто я достаю и, уложив его между силиконовыми ковриками, раскатываю до того момента, пока толщина пласта не станет 0,3-0,5 см. Далее я беру формочку и вырезаю из теста кружочки (или любые другие фигурки), а затем перекладываю их на противень, устланный пергаментом.

Заполненный лист я отправляю в духовку на 8 минут, предварительно разогрев ее до 180 градусов.

Пока печенье выпекается, можно приготовить для него ганаш, соединив подогретые сливки с разломанным шоколадом. Далее я перемешиваю массу до окончательного растворения шоколада и даю ей немного остыть.

Остуженные половинки печенья необходимо смазать готовым ганашем и отправить на некоторое время в холодильник. Когда крем застынет, печенье можно подавать к чаю.

Приготовленное по этому рецепту шоколадное печенье не только имеет потрясающий вкус, оно буквально тает во рту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание