"Давай останемся друзьями!": стоит ли поддерживать отношения со своим бывшим

0
0

Расставаться с возлюбленными всегда нелегко. Но при этом каждый из нас хочет, чтобы прошлое осталось светлым, а с бывшими сложились дружеские отношения. Стоит ли поддерживать эту связь — решать вам. А чтобы помочь вам разобраться, специалисты предлагают задать себе несколько вопросов и честно на них ответить.

Сколько времени прошло с момента расставания?

Если это произошло недавно, постарайтесь сначала успокоиться и пережить случившееся. Сегодня оставаться друзьями у вас вряд ли получится. Поэтому немного подождите, а затем вернитесь к этому вопросу снова. Время лечит, и у вас все может получиться, но только на другом уровне. Вы оба можете пожалеть о том, что расстались и снова возродить былые отношения. А может, каждый из вас за время одиночества сделает правильные выводы, найдет себе нового партнера и поймет, что хочет создать новые отношения под названием «дружба», где ни у кого не будет никаких претензий, а только радость от общения.

Почему вы хотите дружить?

Задайте себе этот вопрос и честно признайтесь себе в своих чувствах. Если их больше нет (и у вашего партнера тоже) — значит, у вас есть все шансы стать хорошими друзьями. Но если они остались хоть в самой небольшой степени, дружить будет проблематично. Один из вас будет испытывать настоящие страдания от того, что невозможно вернуть все обратно. А другие варианты вас вряд ли устроят. Снова появится ревность, неудовлетворение, претензии и все негативное, что было до того в ваших отношениях. Поэтому для возникновения дружбы на данных условиях необходимы веские аргументы.

Если у вас уже есть другие отношения, зачем вам эта дружба?

Если отношения есть не только у вас, но и у вашего партнера, есть шанс построить деловые дружеские отношения. Это в том случае, если вас по-прежнему связывают общие дела и интересы, отказ от которых принесет вам двоим моральный или материальный убыток. Но если вы уже заняты, а ваш партнер все еще один, такая дружба будет давать ему ложную надежду и будет нечестной, поскольку она похожа на манипуляцию с вашей стороны.

Что для вас значит быть друзьями?

Это когда вы постоянно остаетесь на связи и отчитываетесь друг перед другом о том, как прошел день? Тогда вы либо зря расстались, либо сейчас совершаете огромную ошибку. В таком режиме вы никогда не сможете наладить свою личную жизнь. Если у вашего бывшего появится новая любовь, вам снова придется ревновать и чувствовать себя лишней. А если у вас появится другой человек, вы уверены, что бывший воспримет это адекватно? Подумайте об этом и постарайтесь сделать правильные выводы.

Вы действительно нуждаетесь в этой дружбе?

Вы перевернули страницу своей жизни, которая оставила на сердце отпечаток. Расставание, как это всегда бывает, было нелегким испытанием. Так стоит ли снова возвращаться к тому, что навсегда ушло? Насколько опустошенным и одиноким человеком вы себя чувствуете без своего бывшего партнера? Если вам действительно так нужно с ним общаться, и он не против, попробуйте начать отношения заново. Но если вам кажется, что вы не сможете без него обойтись, а он не разделяет вашего мнения — вам нужно взять себя в руки и навсегда это прекратить.

Эта дружба сделает вас счастливым?

Только вы сами знаете ответ на этот вопрос, поскольку никто другой не знает вашего характера и мыслей так, как осведомлены об этом вы. Если ваш ответ будет положительным — значит, вам нужно привести себе убедительные аргументы. А если их нет, то это говорит о том, что вы просто себя обманываете. Не стройте иллюзий, поскольку вы просто хотите вернуть то, что навсегда ушло. Дружба — это просто повод снова оказаться рядом. Но при этом нет никаких гарантий, что все плохое не вернется вновь. Будьте искренними с самим собой, и вам не придется разочароваться и расстаться в очередной раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание