Попробовала в прошлом году и с нетерпением ждала этого лета. Огурцы в горчице - оригинально, быстро и очень вкусно!

0
0

Рецептов консервированных огурцов очень много. Ведь зимой, когда свежие овощи практически недоступны, соленья приходятся к столу как нельзя кстати. И каждая хозяйка добавляет в консервацию что-то свое, какой-нибудь новый ингредиент, дающий особую нотку вкуса. Один из них - горчица. Я поделюсь с вами рецептом консервированных огурцов с добавлением зерен этого растения, что придают соленьям особый аромат.

Общая информация

  • Время подготовки - 20 минут.
  • Время приготовления рассола - 30 минут.
  • Время пастеризации - 10 минут.
  • Количество порций - шесть полулитровых банок.
  • Калории - 45 в 100 граммах огурцов.
  • Диета - вегетарианская, безглютеновая.

Стакан для измерения берется на 250 мл. На два килограмма средних по размеру грунтовых огурцов понадобится шесть полулитровых банок, если уложить их плотно, то хватит и пяти банок. Калории считались исходя из использованных в рецепте ингредиентов.

Уникален способ консервации огурцов в горчице тем, что овощи очищаются от кожуры и нарезаются вдоль на четвертинки. Затем уже заливаются горчичным рассолом. Огурчики лучше всего брать молодые, твердые, без пятен. Перезревшие будут уже не такими вкусными.

Если необходимо закрыть больше банок, то количество ингредиентов нужно будет взять пропорционально больше.

Необходимые ингредиенты

  • Огурцы грунтовые (небольшие) - два килограмма.
  • Лавровый лист - 12 штук (небольших).
  • Перец душистый - 18 горошков.
  • Зерна горчицы - одна чайная ложка.
  • Вода - один литр (четыре стакана).
  • Столовый уксус 10 % - один стакан.
  • Соль - три столовые ложки.
  • Сахар - 340 грамм (чуть меньше полутора стаканов).
  • Горчица - пять столовых ложек.

Приготовление рассола

Рассол необходимо сделать в первую очередь, так как он должен слегка остыть, после чего в него можно будет уже добавлять горчицу. Итак, его пошаговое приготовление:

  1. В кастрюлю необходимо налить четыре стакана воды (то есть один литр).
  2. После того как вода вскипит, добавить туда еще стакан столового уксуса.
  3. Дать еще покипеть какое-то время, после этого выключить огонь и засыпать в кастрюлю три столовые ложки соли и чуть меньше полутора стаканов обыкновенного сахара (около 340 граммов).
  4. Необходимо перемешивать все до полного растворения сахара и соли. Затем отставить кастрюлю в сторону, чтобы жидкость слегка остыла.
  5. Тем временем нужно приготовить шесть полулитровых банок. Они должны быть кристально чистыми, но лучше обдать их кипятком. То же самое и с крышками. И банки, и крышки должны быть без единого повреждения.
  6. В охлажденный рассол (он может быть и слегка теплым, не беда) положить пять стол. ложек горчицы. Хорошо подходит деликатесная, но при желании можно взять и более горькие версии. А вот горчица медовая придаст огурцам пикантную сладость. Совет: если взять французскую горчицу, то добавлять горчичные зерна непосредственно в банки не понадобится.
  7. Рассол перемешать максимально тщательно. Чтобы горчица без проблем растворилась, можно сначала размешать ее в половине стакана рассола и затем уже отправить в общую массу, после чего опять же все перемешать очень тщательно.

Консервирование огурцов

  1. Огурчики тщательно промыть под холодной проточной водой (можно даже замочить их предварительно на пару часов).
  2. Очистить их полностью от кожуры и разрезать продольно на четвертинки.
  3. Уложить кусочки огурцов в подготовленные ранее банки вертикально. Ими нужно заполнить всю тару.
  4. В каждую заполненную огурцами банку нужно положить еще три горошины перца душистого и по два лавровых листика. Также на все банки поровну нужно разделить чайную ложку горчичных зерен.
  5. Залить рассолом банки с огурчиками. Их кончики не должны выступать над жидкостью. В противном случае или долейте больше рассола, или постарайтесь вдавить огурцы еще глубже в банку. Если они полностью не погрузятся в жидкость, банки нельзя будет закатывать.

Пастеризация огурцов

Огурцы в горчичном рассоле еще необходимо будет пропастеризовать некоторое время. Это делается так:

  1. Берется широкая кастрюля. На дно кладут хлопчатобумажную ткань или чистый подгузник.
  2. Банки надо поставить близко друг к другу, но они не должны соприкасаться.
  3. Туда же наливают воду, чтобы она покрывала банки на 3/5 их высоты.
  4. На среднем огне доводят воду до закипания, затем уменьшают мощность пламени до маленького и пастеризуют банки около десяти минут.

Готовые огурцы в горчичном рассоле хранят в темном прохладном месте. Открывают их не раньше, чем через 10 дней после закатывания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание