Постелила ковер и плакала, очищая его, пока не узнала рецепт одного средства

0
0

Когда я сделала в доме ремонт, то постелила там под новую мебель красивый ковер. Он был чистый, мягкий - я просто не могла нарадоваться такому чудному приобретению. Да вот беда, со временем краски потускнели, он стал грязным, и как я ни старалась его почистить, ничего не получалось. Хоть плачь! Однако моя свекровь научила меня нескольким секретам чистки ковра и ковролина, так что с тех пор стоит мне заметить, что он загрязнился, я тут же применяю свое секретное оружие, и проблем как не бывало...

Готовим средство для очистки ковра

Перед тем как начинать уборку, следует проверить, есть ли у нас все необходимое для того, чтобы почистить ковер. А понадобятся нам для приготовления моющего средства такие подручные материалы:

  • треть стакана уксуса;
  • столовая ложка обычной пищевой соды;
  • столовая ложка обычного стирального порошка;
  • горячая вода;
  • пульверизатор.

Как все будет подготовлено, вливаем в пульверизатор уксус, всыпаем туда соду и порошок, а затем все хорошенько взбалтываем. А потом туда же вливаем горячую водичку, следя за тем, чтобы она не достигала самого верха емкости примерно на пять сантиметров. Затем пульверизатор закручиваем крышечкой с распылителем, немного трясем им и отправляемся на очистку ковра.

Убираем квартиру

Перед тем как приступать к мокрой уборке, сначала нужно будет пройтись по ковру обычным пылесосом. Он соберет крупный мусор и устранит 90 % пыли, так что потом будет легче орудовать нашим моющим средством. А как только ковролин будет предварительно почищен, по всей его поверхности нужно будет распылить наш приготовленный раствор. Далее следует подождать около 10 минут, чтобы средство начало действовать, а затем следует вооружиться щеткой и пройтись по всей поверхности ковра, оттирая застарелую грязь и возвращая ковролину его естественный цвет.

Выводим пятна

Иногда случается так, что только-только в квартире был наведен порядок и ковер стал идеально чистым, как на нем образуется пятно грязи. И тогда вовсе не нужно ждать, чтобы оно засохло, надеясь вывести его при следующей генеральной уборке. Его без проблем можно очистить в тот же момент, как пятнышко появится. Для этого нужно взять тазик, налить туда 250 мл воды и добавить чайную ложечку любого средства для мытья посуды. А потом нужно будет хорошенько поболтать в водичке руками, чтобы взбить крупную пену, и эту пену потом следует перенести прямо на пятно, стараясь, чтобы туда не попало ни капли воды. После этого останется подождать пару часиков, по истечению которых всю грязь впитают в себя пузырьки, так что останется лишь протереть место пятна сухой тряпкой, и ковер будет идеально чист.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание