Подруга перед уборкой в квартире всегда запасается губками. Делюсь секретами

0
0

Раньше я просто ненавидела уборку и старалась ее переложить на кого угодно, предпочитая ей готовку и стирку. Но потом я узнала, как моя подруга делает, чтобы ее дом всегда сиял чистотой. И оказалось, что таким образом можно сильно упростить и ускорить процесс уборки с помощью нескольких губок. С тех пор я тоже так делаю и получаю от приведения помещения в порядок настоящее удовольствие.

Вытираем тоненькие полочки

Любые полочки обычно приходится протирать дважды - сначала сверху, а потом снизу. Но можно протереть их с обеих сторон одновременно, для чего нам понадобятся пара губок, ножик и кондитерские щипцы. Ножом придется сделать небольшой разрез с узеньких сторон обеих губок, а затем в эти разрезы вставляются наконечники щипцов таким образом, чтобы губки как будто смотрели друг на дружку. И потом будет достаточно ухватить ими полочку и протереть одним махом с двух сторон.

Уборка в труднодоступных местах

Если в доме есть вентилятор или любой другой предмет с множеством деталей, который тяжело вымыть тряпочкой, нам будет нужен ножик и губка. Этим ножом мы просто режем всю губку на кубики, не разрезая ее плотную шерстяную основу. И теперь ее можно легко развернуть, свернуть и достать до любых труднодоступных мест.

Чистим мебель

У многих есть диваны или кресла с обивкой из микрофибры, которые легко загрязняются. Чтобы их вымыть, нам понадобится пульверизатор, медицинский спирт, губка и щеточка. Сначала спирт наливаем в пульверизатор и распыляем его по всей поверхности мебели, затем ждем около пяти минут и вытираем обивку губкой. А потом останется лишь провести по мебели щеточкой, чтобы причесать ее и привести в первозданный вид.

Чистим очень грязную поверхность

Если же в доме есть предметы интерьера, которые особенно загрязнились, то нам пригодится губка, ножик и обмылок. И тогда ножиком нужно будет проделать в мочалке небольшое углубление и засунуть туда обмылок. После этого достаточно будет намочить губку, пару раз сжать ее в руке и, как она станет мыльной, провести ею по грязной поверхности. В конце же останется лишь насухо протереть эту поверхность чистой сухой губкой, и грязь исчезнет без следа.

Губка снова чистая!

Вот только после того, как комната будет убрана, губка будет грязная. Но не нужно ее выкидывать. Достаточно сделать раствор из стакана воды и пары столовых ложек соли, поместить туда губку на ночь, и на утро она будет совершенно чистой. Таким же образом, кстати, можно вымыть и тряпку для пыли из микрофибры.

А для того, чтобы избавиться от микробов, которые поселились на губке после уборки, ее просто нужно положить в микроволновку, включить на ней самый слабый режим и подождать 5 минут. После этого все вредные микроорганизмы погибнут, и губку можно будет снова использовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание