Никогда не любила кабачки, но недавно меня угостили вкуснейшим ванильным тортиком с цукини. Теперь я просто влюблена в этот рецепт

0
0

Многие садоводы выращивают кабачки. Этот овощ входит в состав различных блюд. Кроме того, цукини нередко заготавливают на зиму. Однако урожай бывает настолько обильным, что человек не знает, что делать с излишками кабачков. Не многие знают, что из них можно делать не только салаты, первые и вторые блюда, но и торт. Способ приготовления этого лакомства представлен в статье.

Овощной десерт

Итак, все привычные варианты кушаний из кабачков уже испробованы. Овощи фаршировали, добавляли в салаты, пиццу, пасту, консервировали, тушили и жарили на гриле. Значит, пора поэкспериментировать и приготовить из цукини что-нибудь необычное, например торт. Десерт выглядит очень аппетитно. Сложно догадаться, что в состав лакомства входят цукини.

Для блюда требуется три стакана тертых кабачков. Это два маленьких овоща или один крупный. Не нужно удалять с поверхности цукини кожуру. Достаточно просто тщательно промыть кабачки перед приготовлением. Не следует отжимать мякоть цукини. Ведь это единственный ингредиент десерта, который содержит достаточное количество влаги. В составе торта отсутствует молоко, пахта, сметана или кефир. Мука, соединенная с кукурузным крахмалом, делает лакомство нежным, рассыпчатым и воздушным. А глазурь из масла, орехов пекан и мягкого сыра придает десерту особое очарование.

Ингредиенты для теста

Основа для лакомства готовится из следующих продуктов:

  1. Три стакана мякоти цукини в протертом виде.
  2. Четыре яйца комнатной температуры.
  3. Три четверти стакана мягкого масла сливочного.
  4. Две чайных ложки экстракта ванили.
  5. Такое же количество пекарского порошка.
  6. Три четверти стакана сахарного песка.
  7. Маленькая ложка соли.
  8. Корица молотая (столько же).
  9. Четверть стакана крахмала кукурузного.
  10. Три чашки муки.
  11. Половина чайной ложки пищевой соды.
  12. Такое же количество молотого имбиря.
  13. Треть стакана коричневого сахарного песка.
  14. Половина маленькой ложки измельченного кардамона.

Состав глазури

Для ее приготовления понадобится:

  1. Три четверти стакана сливочного масла.
  2. Упаковка просеянной сахарной пудры.
  3. Четверть чайной ложки поваренной соли.
  4. Две трети крупно нарезанных обжаренных орехов пекан.
  5. Сыр мягкий в количестве 250 граммов.
  6. Орехи пекан в сахарной глазури (для украшения).

Приготовление теста

Духовой шкаф следует заранее разогреть. Посудину для выпечки сбрызгивают растительным жиром. Размягченное сливочное масло растирают в миксере на средней скорости не менее четырех минут. Полученная масса должна иметь воздушную текстуру и белый цвет. В нее постепенно добавляют оба вида сахарного песка. Хорошо растирают компоненты еще пять минут. В массу поочередно вбивают четыре яйца до полного растворения желтков. Затем всыпают в полученную смесь экстракт ванили. В глубокой миске соединяют муку, кукурузный крахмал, пекарский порошок, пищевую соду, корицу, соль, кардамон и имбирь. Переводят миксер на самую низкую скорость. Постепенно добавляют сухие ингредиенты в масляную смесь. Когда масса станет однородной, в нее вводят цукини. Растирают продукты при помощи резиновой лопатки. Тесто помещают в посудину для запекания. Разравнивают поверхность массы при помощи лопатки. Выпекают в жарочном шкафу примерно сорок минут. Можно проверить готовность изделия, проткнув его зубочисткой. Если на ее поверхности останется незначительное количество влажных крошек, бисквит можно вынуть из духовки. Его кладут на железную решетку и охлаждают.

Приготовление глазури для торта

Масло кладут в большую кастрюлю, расплавляют на среднем огне, постоянно помешивая, до тех пор, пока продукт не приобретет золотистый оттенок и пикантный аромат. Переливают полученную массу в миску. Помещают ее в холодильную камеру на двадцать пять минут. Когда масло затвердеет, его соединяют с мягким сыром. Взбивают смесь при помощи миксера (на средней скорости). Когда масса станет воздушной и однородной, в нее добавляют соль и сахарную пудру. Растирают компоненты на низкой скорости. Добавляют обжаренные орехи пекан. Полученную массу равномерно распределяют по поверхности торта. Десерт рекомендуется посыпать слоем орехов в сахарной глазури.

При помощи этого простого и вкусного рецепта можно найти применение остаткам большого урожая кабачков. Торт из цукини отлично подойдет для любого торжества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание