Подруга обожает растения и стиль лофт, я решила порадовать ее и сделать оригинальную подставку для кашпо: делюсь подробной инструкцией

0
0

Если в вашем доме большое количество горшков с цветами и ставить их уже некуда, вам точно придется по душе простейший мастер-класс по изготовлению подставки для цветов в стиле лофт. Делается она просто и быстро, а смотрится нереально стильно!

Необходимые материалы

Для того чтобы сделать удобную и эргономичную подставку для цветочных горшков, вам понадобится совсем немного материалов и инструментов:

  • дерево или мебельные щиты нужного размера (они продаются в любом крупном хозяйственном магазине, в отделе "Сделай сам"). Если не хотите тратить деньги на новые материалы, посмотрите по сторонам, может, у вас дома есть надоевшая мебель, которую хочется выбросить. Их стенок старого шкафа или столешницы может получиться вполне годная подставка.
  • ведро или цветочный горшок, который постоянно будет находиться в этой подставке;
  • пила;
  • сантиметровая лента, циркуль, калькулятор и карандаш;
  • столярный клей, или гвозди с молотком, или саморезы и дрель;
  • наждачная бумага или шлифовальная машинка;
  • краска (по желанию).

Процесс изготовления

Для начала необходимо подготовить все материалы для создания каркаса для подставки для цветов.

Если вы используете дерево, отпилите 4 части так, чтобы они были попарно одинаковыми. Хорошенько зашлифуйте, чтобы доска была гладкой, без заноз.

Если вы покупаете новые мебельные щиты, сразу подбирайте их такого размера, какого планируете делать подставку, чтобы не пришлось ничего подравнивать и пилить.

Если вы используете стенки старой мебели, аккуратно отмерьте нужные размеры и выпилите части.

Обратите внимание, что длина боковых стенок будущей подставки для цветов должна быть больше, чем высота ведра. А ширина верхней части должна быть хотя бы на 10 см больше диаметра того же самого ведра.

Первым делом необходимо вырезать отверстие для горшка, для этого нужно измерить длину окружности ведра на расстоянии около 2-3 сантиметров от горла.

Измерив окружности ведра, чертим окружность в центре щита (расчеты смотрите ниже) и вырезаем круглое отверстие. Если ведро квадратное, просто рисуем в центре щита квадрат нужного размера и выпиливаем. В этом случае длина стороны квадрата должна быть примерно на 1-2 см меньше, чем длина стороны ведра.

Когда отверстие сделано, зашкурьте внутреннюю часть среза и закрасьте краской такого же цвета, как и щит.

После этого соберите все 4 детали вместе, чтобы получился прямоугольник. Стыки промажьте столярным клеем и соедините. Для большей крепости и устойчивости закрепите саморезами или гвоздями.

Если вы используете дерево, покройте его лаком или покрасьте в нужный вам цвет акриловой краской.

После этого установите в отверстие ведро, которое будет служить кашпо для растения, или сразу цветочный горшок.

Расчеты

Вспоминаем школьный курс геометрии. Длина окружности равна 2πR, где R - это радиус, а π - постоянная величина, равная 3,1415926. Исходя из этой формулы, составляем уравнение. Например, длина окружности ведра равна 60 см, тогда получаем: 60 = 2 × 3,14 × радиус, тогда радиус равен 9,55 см.

Берем мебельный щит и с внутренней стороны карандашом проводим две линии, соединяя противоположные углы. В точку пересечения ставим циркуль и чертим окружность нужного радиуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание